Почему скорость по Wi-Fi выше, чем на ПК по кабелю?

Добрый день, как исправить проблему, насколько я знаю, скорость по кабелю ВСЕГДА выше и стабильнее, чем по Wi-Fi
Недавно провёл оптоволоконный интернет, то этого был обычный ADSL, скорость по вай-фай через 5g ≈350мбит/сек, но на ПК, к которому подключён кабель скорость держится ≈95-98мбит/сек, почему так?
Коротко о характеристиках ПК:
 rtx3060
I3-12100f
Мат.плата MSI PRO H610M-G
Win 10 home
Буду очень признателен за помощь
ТехнологииИнтернет+3
Анонимный вопрос
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 19 мая 2023
Говорить надо о сетевых устройствах. Роутер ваш гигабитный для того чтобы вы по проводам получали не 10 или 100 мегабит в секунду, а 1000? Сетевая карта работает, как гигабитная? Настройки роутера и сетевой карты не ограничивают скорость? Разводку (саму витую пару, соединения и розетки (если есть) проверили? Гигабитную передачу данных тянут?
Как и чем тестируете и замеряете скорость?