Следует ли признать существование проблемы объективной реальности?

Многие теперь не понимают, какие могут быть проблемы у объективной реальности, якобы существующей вне зависимости от сознания людей.
Есть ссылки на то, что она дана нам в ощущениях, а ощущения - продукт человеческого сознания.
То есть, признаётся факт зависимости сознания от объективной реальности.
А есть ли обратная зависимость? - спросим себя.
Если нет обратной зависимости объективной реальности от сознания людей, то что у нас получается в этом случае?...
ФилософияНаука+3
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 16 дек 2022  · eduardvitol.ru
У самой объективной реальности проблем нет. Они возникают у познающего субъекта, пытающегося разными способами исследовать многообразие объективного мира в его масштабно-структурных проявлениях (микро-, макро-, мегамир). И затем отразить выявленные закономерности теоретически. Для последующего преобразования окружающей действительности и создания того, чего ещё не было ранее (новационные достижения). Что воплощается в материальной и духовной культуре цивилизации.
Поскольку познание идёт вглубь и вширь, то возникают проблемы интерпретации полученных данных. Ибо изучаемые объекты и явления уже не укладываются в человекоразмерные представления. Космология и квантовая физика дают богатую пищу для переосмысления устоявшейся картины мира. Причем, это касается и самого сознания, которое также принадлежит объективной реальности.
Сегодня учёные говорят о квантовом характере сознания, о его многомерности и нелокальности. Ведётся активный поиск иных (космических) видов сознания (международная научно-исследовательская программа SETI).
Сознание (как и сам человек в целом) связано множеством незримых взаимодействий с земной и космической реальностью. И его замкнутость на себя (собственный субъективный мир) является весьма относительной. Мы включены и в социум, который неизбежно влияет на наше сознание. И в различные виды энергетических пульсаций, имеющих циклический характер.
Но есть ли обратное - воздействие самого сознания на внешний мир? Конечно. Когда человек переводит информацию о реальности в сознание (рациональным или иррациональным способом), он материальное трансформирует в идеальное (мыслеформы, идеи, образы и проч.). Но получив определенную структуризацию данная информация может опять из идеального состояния перейти в материальное путем овеществления. Именно за счёт таких круговоротов человечество и создало обширный мир искусственного (техносферу). Причем, наблюдается интенсивная экспансия искусственного не только в ближний, но и дальний космос. Космические зонды Вояджер уже покинули пределы Солнечной системы.
Прогресс приблизил нас к феноменальному событию - разработке человеческого двойника - искусственного разума. Это свидетельствует о способности эволюции производить иные формы сознания (кибернетические).
Ну хорошо, скажите вы, а доступно ли нашему сознанию непосредственное (прямое) воздействие на окружающие процессы? И такое возможно, но для этого нужны психоэнергетические предрасположенности и специфические навыки. Что является крайне редким у людей.
Автор удалил комментарий