Следуя идеологии экзистенциализма, Сартр отказался от Нобелевской премии. В чем сущность идеологии экзистенциализма?

Прямая линияAnastasia smolina
KingRoyale
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 7 дек 2017

Ключевое понятие экзистенциализма у Сартра - свобода. Человек свободен (даже "ужасно свободен") и творит себя как "проект", творит свою судьбу сам. А Нобелевская премия для Сартра - это такой тяжелый ярлык и громкий титул, который эту свободу сразу перекрывает. Сартр будет уже не просто философом - т.е. свободно мыслящим, - а одним из персонажей галереи "почетных Нобелевских лауреатов". Такое положение он считал покушением даже не столько на его свободу, сколько на понятие свободы как таковое, в философском смысле, - а это для философа гораздо важнее.

К тому же, Нобелевская премия сильно политизирована. Сартр считал, что ее заслуживали многие писатели, которые ее не получили по идеологическим причинам. А он, Сартр, получил ее как раз больше по идеологическим (политическим) причинам, нежели по философским. И это тоже для него неприемлемо.

Напоминает поваров, которые отказываются от звезд Мишлена, чтобы жить свободно.

Философия, социально-гуманитарные науки, право  · 10 апр 2021

Вряд ли термин «идеология» вообще может быть справедливо применим к экзистенциализму. Это понятие в первую очередь используется для характеристики сознания группового, коллективного. Экзистенциалисты же делают акцент на индивидуальном сознании. Тот же Сартр полагал, что подлинное человеческое бытие проявляет себя в спонтанных, не ориентированных на социальность актах рефлексии.

Неужели не понятно? Сартр же всё наглядно продемонстрировал: в том, чтобы отказываться от Нобелевских премий.

Всезнайка-орнитолог  · 5 дек 2017

Ж.П. Сартр отказался от Нобелевской премии, так как посчитал, что награда затронет его независимость — важнейшее понятие в его философии. Также он считал ее присуждение ему своеобразным политическим ходом. На тот момент от осуждал СССР, а в комитете Нобелевской премии царили антисоветские настроения. Его смущала «буржуазная» и ярко выраженная антисоветская ориентация комитета.