Слитно или раздельно пишется "непредсказуемый"?

Правила русского языка
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 3 нояб 2018

Написание этого слова зависит от целого предложения, в котором оно употребляется. Для того, чтобы "не" здесь писалось раздельно, нужно, чтобы было одно из следующих условий:
1) в предложении есть слова "совсем не", "далеко не" и т.д. Пример: Погода была совсем не предсказуемая.
2) Следом шло противопоставление. Например: Я не предсказуемая, а очень даже импульсивная.
3) У слова имелись зависимые слова. Пример: Не предсказуемое в этой части решение.

Если ни одного из этих условий нет, то слово "непредсказуемый" пишется слитно.