Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Неужели воробья так легко поймать? Почему эта фраза имеет смысл?

ПословицыПоговоркиАфоризмы
Марк Дейч
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 26 авг 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Пусть даже воробей маленький и юркий, но в теории его поймать можно. Мой кот, к слову, это несколько раз демонстрировал. Воробей материален, воробья можно локализовать и зафиксировать. А слово нет. Оно нематериально. Оно не воробей.

Вообще ничто не воробей, кроме воробья.