Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли программировать? Могу ли стать профессионалом этого дела, если есть проблемы с математикой, но большая тяга к творчеству?

ПрограммированиеОбучение
Дуся Иванова
  · 795
Лучший
Образовательная платформа Хекслет  · 21 янв 2021  · ru.hexlet.io

Сложно ли программировать? Могу ли стать профессионалом этого дела, если есть проблемы с математикой, но большая тяга к творчеству?

Программирование - это навык. Такой же, как писательство, вождение, рисование.

У меня например есть проблемы с математикой, ну считать я умею, но мало что помню из школьной программы. Например, когда делаю учебные задачки, то ищу как правильно вычитать дроби с разными знаменателями.

Если под программированием мы понимаем разработку, то это большая сфера. Например можно заниматься 3д-графикой или веб-дизайном.

Т.е. с помощью кода что-то нарисовать или скомпоновать. Например дизайнер может заниматься версткой или разработчик сайтов быть немного дизайнером, заниматься UX

Ну и программирование само по себе это творческая профессия, потому что нужно изобретать решения, которые будут эффективны, выполнять поставленную задачу.

Я знаю людей, которые приходили в программирование в 30-40 лет из совершенно разных профессий (психологи, менеджеры, уборщики) и находили себя там.

Поэтому, если вам понравится этим заниматься, то вы сможете стать профессионалом.

Ну и программированию учатся годами. Освоиться просто, а стать мастером - сложно. Но это в любой профессии так, как мне кажется.

Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
1 эксперт согласен

Да, программирование очень часто не связано с математикой, можно пробовать.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 20 авг 2021
Программировать не сложно. Сложно создать большую серьезную систему. Так чтобы она устраивала клиента требования которого с самого начала не были четко сформулированы. Чтобы над ней работало с десяток разработчиков каждый со своими понятиями о программировании, квалификацией и привычками не мешая а дополняя друг друга. Чтобы программа не превратилась в нежизнеспособного... Читать далее

Пока не попробуешь не узнаешь. Стать можешь кем угодно, хоть профессионалом, хоть бомжем. В прикладном программировании тебе математика редко когда потребуется, но если у тя с математикой тяжко, то программирование не твое, программирование точная наука, это не творчество. Творчество в программировании - это не то о чем вы бы могли подумать, это нечто иное...