Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли учиться в магистратуре, если бакалавриат был по другой специальности?

ОбразованиеЗачем я это узнал?Учеба
Le Mi
  · 16,4 K
StudyQA - умный поисковик вузов и программ за рубежом.  · 3 сент 2016  ·
studyqa

За рубежом есть требования к числу к объему часов по определенным дисциплинам, которые будут изучаться в магистратуре. Например, если магистратура по экономике, то будет требоваться не меньше 60 кредитов по экономике (это год учебы только одной экономики), 30 кредитов по статистике (семестр где-то опять же одной статистики) и пр. В учебном плане эти дисциплины, будут разбросаны по разным годам обучения как правило. В дипломе психолога или врача не будет достаточного числа часов по экономике, т.е. сменить специальность кардинально нельзя, только уйти в смежную область. Это правильно - задача магистратуры углубить знания в определенной области, для этого нужно уже иметь некий уровень подготовки по релевантным дисциплинам. Иначе это будет попыткой за 2 года утрамбовать 4 -годичную программу.
Но бывают и исключения, когда программа рассчитана на то, чтобы дать общее понимание той или иной сферы, тогда не требуется релевантный бэкграунд. Информация об этом как правило есть на сайте вуза и программы обучения.

Преподаю госуправление, люблю экономику, политику, авиацию и языки  · 29 авг 2016
Довольно сложно. Магистратура - это не второе высшее, а, скорее, "продвинутый" и более узкий вариант бакалавриата. Магистерский учебный план не содержит дисциплин, которые дают базовые знания в специальности, или содержит их крайне мало. Некоторые вузы вводят адаптационные курсы, но их очень мало. Основные дисциплины - это углублённое изучение отдельных сфер... Читать далее
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 29 авг 2016
Зависит от магистратуры. Некоторые изначально предполагают, что вы к ним попадете только после бакалавриата той же специальности того же ВУЗа. Есть программы, которые изначально заточены на то, чтобы учить студентов, у которых есть хорошая общая база - системное мышление, определенный уровень математики и языка, к примеру, но нет специализированных знаний, которые как... Читать далее
студент магистратуры, литературовед  · 4 мая 2018
Бакалавриат я заканчивал по издательскому делу, сейчас в филологической магистратуре, как и мой лучший друг, который снова стал моим одногруппником. Мы с учебой более менее справляемся, но оба мотивированы. При этом у моего друга - мощный бэкграунд, более начитанного человека среди сверстников я не встречал (Мелетинского он читает просто интереса ради). У меня же был... Читать далее