Сложно ли учиться в магистратуре, если бакалавриат был по другой специальности?

ОбразованиеЗачем я это узнал?Учеба
Le Mi
StudyQA - умный поисковик вузов и программ за рубежом.  · 3 сент 2016  ·
studyqa

За рубежом есть требования к числу к объему часов по определенным дисциплинам, которые будут изучаться в магистратуре. Например, если магистратура по экономике, то будет требоваться не меньше 60 кредитов по экономике (это год учебы только одной экономики), 30 кредитов по статистике (семестр где-то опять же одной статистики) и пр. В учебном плане эти дисциплины, будут разбросаны по разным годам обучения как правило. В дипломе психолога или врача не будет достаточного числа часов по экономике, т.е. сменить специальность кардинально нельзя, только уйти в смежную область. Это правильно - задача магистратуры углубить знания в определенной области, для этого нужно уже иметь некий уровень подготовки по релевантным дисциплинам. Иначе это будет попыткой за 2 года утрамбовать 4 -годичную программу.
Но бывают и исключения, когда программа рассчитана на то, чтобы дать общее понимание той или иной сферы, тогда не требуется релевантный бэкграунд. Информация об этом как правило есть на сайте вуза и программы обучения.