Сложно понять как выстроить систему подготовки в Вуз по предмету, если вопросы, зачастую, общие, а ответов нет в учебниках

Кто-нибудь готовился к поступлению в ВУЗы? Нужно освоить математику. Разные ВУЗы дают разный перечень вопросов для подготовки и разные учебники, в которых не всегда есть ответы на все вопросы. Или вопрос задан слишком обще, например, просто Гласные. Как быть? Как разобраться? Учить всю математику и геометрию с 5 по 11 класс? Или искать ответы в интернете?
ЭкзаменыПоступлениеПодготовка к экзаменам
Елена Черных
образование и др.  · 1 апр 2023
Большинство абитуриентов поступают в вузы через ЕГЭ. Подготовка к ЕГЭ предельно понятна: есть пособия, демонстрационные задания и т.п.
Абитуриенты, поступающее на базе среднего профессионального или высшего образования, а также получившее среднее образование за рубежом, вместо ЕГЭ могут сдавать внутренние экзамены вуза. Содержание и порядок проведения этих экзаменов определяет сам вуз, они очень разные: например, экзамен может проходить в устной форме, в письменной (тестовой), в форме решения задач и т.п. Подробно раскрыть программу и задания может только сам вуз. Иногда может разъяснить приемная комиссия, но лучший вариант — подготовительные курсы вуза.
Обращу внимание, что вузы имеют право не проводить внутренние экзамены по некоторым предметам, а принимать исключительно ЕГЭ.