Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложный(тяжелый) характер - как это понять? Разве бывает характер простым или легким? Указывает ли сложный характер на наличие серьезных дефектов в психике?

ПсихологияОбщество+3
Валерия
  · 31,8 K

Авторы книги «Он шизофреник!... Как общаться с трудными людьми» выделяют тревожно-мнительный тип личности, конституционально-депрессивный тип личности, зависимый тип личности, пассивно-агрессивный тип личности, легкоуязвимый тип личности, обсессивный (педантичный) тип личности, шизоидный тип личности, параноидальный тип личности, артистический (истерический) тип личности, нарциссический тип личности, поведение личностей типа А и в конце этого списка смешанные типы личности.
Надо понимать, что люди с такими характеристиками попадают в число тех, у кого трудный характер.

Авторы книги «Трудные люди. Как налаживать хорошие отношения с конфликтными людьми» описывают то, как с "трудным" для кого-то характером может быть просто человек с противоположными чертами личности, например для интроверта может быть трудным общение с экстравертом, или для сторонника логики и последовательности в действиях может быть трудным общение со сторонником чувственности и эмоциональности.
Также они описывают негативизм, синдром босса, зазнаек, ригидных личностей, собственников, тиранов (частный случай нарциссизма) и социопатов.
Тоже вот такой списочек тех, кого можно назвать людьми с трудным характером.

Автор книги «Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» описывает все вышеперечисленные типы личности и советует, как с такими людьми общаться. 

Автор книги «Трудные люди. Как с ними общаться» тоже приводит рекомендации о том, как находить общий язык с людьми с вышеперечисленными типами личности. 

Автор книги «Не работайте с м_даками. И что делать, если они вокруг вас» опять же, раскрывает карты людей с трудным характером и дает шанс с ними совладать. 

Автор книги «Психология зависти, враждебности, тщеславия» описывает и объясняет три этих понятия.
Не знаю, кто и что думает об этих трёх, но субъективно скажу, что трудный характер сполна проявляется и тут. 

Авторы книги «Ваш знакомый дьявол. Как распознать психопата» описывают только людей с чертами психопата, которые не обязательно как в фильмах злобно улыбаются/смеются и подкладывают всюду бомбы. 

Автор книги «Шизофреники повсюду, или Как отличить причуды от болезни» описывает людей с чертами шизофрении и то, как мне быть в случае, если даже я окажусь шизофреником, ну или кто-то, с кем доведется встретиться.

О, какойинтересный ответ! Спасибо)))

Пожалуй, книгу эту стоит почитать...

Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 2 февр 2017

Могу еще добавить, что "сложный характер" обычно говорят о людях, которые этот свой характер никоим образом не корректируют для адекватного общения с другими людьми.

Увлекаюсь психологией и учу ее, работаю в бьюти-сфере  · 18 авг 2022
Согласна с тем кто сказал, что скорее всего человеком со сложным характером называют скорее того, у которого черты не совпадают с тем, кто называет. Хотя как знать… Вот уже в который раз слышу, что характер моего бывшего арендодателя "сложный". Слышу от тех кто её лично знает. Что они имеют в виду и что такое сложный характер наверно риторический вопрос. Она (арендодател... Читать далее
Первый

Неважно какой у вас характер ,просто будьте самим собой и никого не слушайте.Если  у вас сложный характер ,то это только плюс,вас будут окружать только верные и преданные вам друзья,а у кого характер не сильный ,так скажем,то вы тоже сильные люди ,вам легче находить общение с любыми людьми.

Я думаю, что сложный характер и сильная личность связаны далеко не всегда.Находить общение с людьми мне не легче... Читать дальше
Обычно люди говорят "тяжелый характер", когда упоминают о человеке, который не ладит с остальными, но более нецензурные слова не позволяет сказать ситуация. Нет, характер сам по себе не бывает простым или сложным, вообще-то многое зависит от социальной роли, принятых традиций, круга общения человека. То, что может быть уместным, когда ты сидишь в кабаке, вряд ли будет... Читать далее