Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слушать или не слушать?

Представьте, клиент просит Вас послушать аудиозапись его разговора с супругой, к примеру; с тем, чтобы лучше донести до Вас проблемы своих отношений.
Насколько корректно будет слушать запись разговора третьего лица с Вашим клиентом без его (третьего лица) на это санкции?
ПсихологияЭтикет+3
Юрий Решетников
  · 633
Лучший
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 мар 2023  · gipnoz-life.ru
Несколько раз попадала в такие ситуации. Всегда останавливала. Делала это по трем причинам.
- Первая: и впрямь не слишком-то корректно;
- Вторая: психотерапевт работает с отношением клиента к той или иной ситуации в его жизни, т.е. важно не то, что жена сказала, а то, как он это услышал и как отреагировал;
- Третья: знаю нескольких коллег, для которых такая любознательность завершилась тем, что они были обвинены  в неэтичном поведении как раз самим инициатором прослушивания аудиозаписи. Совсем не хотелось бы когда-нибудь попасть в такую ситуацию.
ЗЫ. Отвечала на вопрос применительно к теме психотерапии. Если мы говорим об экспертном консультировании (например, клиенту нужен анализ текста деловых переговоров), то здесь работа как раз и заключается в многократном прослушивании и подробном разборе всего аудиоматериала.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
8 экспертов согласны
Спасибо, Елена за Ваш ответ и опыт. Мои позиции сходятся с Вашими в этом вопросе.
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 17 мар 2023  · alex1.glideapp.io
1. ⛔Я бы не согласился слушать, потому что мне кажется это не имеет смысла. 2. 🗣Я ведь работаю с клиентом. Один на один. С его головой, мозгом, памятью, эмоциями, душой. И меня не интересует "реальность" которая когда-то соприкоснулась с ним. Меня интересует интерпретация клиента. И так во всём. Не только в плане аудиозаписей разговоров. 3. 🐕Вряд ли имеет смысл... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io