Служебная записка об отсутствии работника на рабочем месте.

Бухгалтерия
Александр Шаронов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 апр 2019  · nalog-nalog.ru

Документами, фиксирующими факт такого нарушения трудовой дисциплины как отсутствие работника на рабочем месте, становятся:

  • докладная записка от непосредственного руководителя работника;
  • докладная записка представителя отдела кадров;
  • акт об отсутствии работника на рабочем месте.

К составлению акта об отсутствии на рабочем месте прибегают в случаях:

  • опоздания на работу;
  • долгого отсутствия на месте, обозначенном рабочим;
  • прогула.

Акт составляют непосредственно в момент обнаружения нарушения на каждый выявленный его факт. Это становится особенно важным для длящихся или неоднократных нарушений.

Примером длящегося проступка может служить отсутствие на рабочем месте без объяснений в течение нескольких дней. В этом случае составляют акт на каждый день. Возможно оформление актов на каждую половину рабочего дня.

В составлении акта должны принимать участие не менее 3 человек, подписывающихся под ним. Обязательным для акта об отсутствии на рабочем месте является указание места, даты и времени его составления. Оформленный акт регистрируется в специальном журнале учета таких документов.

Если факт опоздания или прогула не фиксируется кадровой службой автоматически, то акт служит той информацией для руководителя работодателя, на основании которой он дает задание этой службе фиксировать отсутствие или опоздания работника в табеле учета рабочего времени.

Образец акта вы можете скачать в нашей статье.