Слышал, что в 2020 году в РФ планируют отменить двухступенчатую систему образования, и бакалавры не будут котироваться. Это правда?

Анонимный вопрос
студент-политолог, редактор журнала DOXA  · 10 мая 2019

Не стоит волноваться, идея отмены «двухступенчатой системы образования» на данный момент остается слухом.

Уже привычные бакалавриат и магистратура – это не что иное, как результат интеграции России в Болонский процесс, финальной целью которого является создание единого европейского пространства высшего образования (Россия присоединилась к нему в 2003 году). Интеграция в болонский процесс полностью не завершена, поскольку до сих пор по отдельным направлениям в ряде вузов существует трек «специалитет-аспирантура».

Поворот назад к советской системе невозможен в ближайшей перспективе в том числе и потому, что крупнейшие университеты России (МГИМО, СПбГУб, РУДН) являлись одними из инициаторов вступления России в Болонский процесс. И сегодня потенциальная попытка любой реакционной реформы, вызовет большое сопротивление как в среде университетской бюрократии, так и среди профессорско-преподавательского состава. Отдельные университеты идут дальше и вводят аналоги Philosophy doctor (PhD) как альтернативу привычной аспирантуре (см. кейс ВШЭ).

Ну и, пожалуй, главный аргумент против подобной реформы, в том, что выполнение проекта "5-100" (попадание пяти российских вузов в сотню лучших в мире к 2020) будет еще более затруднено, поскольку будет непонятно, как стандартизированная система оценки университетов сможет быть применена к специфической местечковой системе.