Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал есть наука - Бионика. Какие примеры бионики я могу встретить у себя дома?

Я так понимаю - это техника вдохновленная живой природой

ТехнологииБиология+2
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
раньше учился, теперь работаю  · 16 нояб 2018

В быту мы часто используем разнообразные пинцеты. Природным аналогом такого прибора становится острый и клещеобразный клюв веретенника. Эти птицы применяют тонкий клюв, втыкая его в мягкую почву и доставая оттуда мелких жуков, червяков и прочее.

Многие современные приборы и приспособления оснащены присосками. Например, их используют для усовершенствования конструкций ножек различных кухонных приспособлений, чтобы избежать их скольжения во время работы. Это нехитрое приспособление тоже позаимствовано у природы. Квакша, имея на ногах присоски, необычайно ловко держится на гладких и скользких листьях растений, а осьминогу они необходимы для тесного контакта со своими жертвами.

Или же липучая застёжка, которая используется человеком для застегивания одежды. Было доказано, что в строении перьев птиц для сцепления тонких бородочек между собой тоже применяются крючочки, подобно тем, которые есть на застёжке-липучке.

Разносторонние. Психология. Отношения между людьми.   · 6 нояб 2021
Не перестаю восхищаться тем, что меня окружает! И, возможно, то, что я напишу не будет точным ответом на ваш вопрос, потому что сделаю более обширный экскурс, всё же, надеюсь, что вам будет интересно. Природа "выпускает свою продукцию", не вызывая загрязнения, а созданное ею часто эластично и легко, но при этом очень прочно. Так, например, паук плетёт паутину, покрывая... Читать далее
А подводные лодки до сих пор пытаются копировать движения кита.