Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал термин "горячая декантация", когда вино наливается в горячий бокал или декантер. Что он означает? Когда и как применять?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Alexandre Őttingen
  · 5,2 K
Centre national de la recherche scientifique (Paris)  · 19 июн 2016

Если в вине есть взвешенные частицы, необходимо дать им осесть на дно и перелить чистую часть в специальную посуду и таким образом избавиться от осадка. Насколько мне известно,  это первый смысл термина 'décanter'.

Также вино нужно привести к необходимой температуре употребления (разной для разных вин, но всегда теплее чем погреб, в котором оно хранится).

Если делать это на скорую руку (например в загруженном посетителями ресторане), то вино, которое только достали из погреба, и которому нужно придать температуру, близкую к комнатной, можно перелить в горячую посуду. 

Это может отразиться на вкусе вина (особенно если вино хорошее), но быстрее способа нет. В целом, если есть время, лучше так не поступать.

люблю, в том числе и вино  · 25 июл 2016
Примкну к отряду отвечающих...  Меня ваш вопрос просто озадачил. Определенно могу сказать, что среди сертифицированных практик(методик) декантации в ресторане (отделение осадка вина от самого вина) горячая (теплая) декантация никак не фигурирует.  В классической практике декантации(по правилам союза сомелье Франции) присутствует свеча, но только для того, чтобы вовремя... Читать далее

Спасибо огромное! 👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏