Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогли бы Вы продать душу дьяволу? Если да, то в обмен на что?

ОбществоФилософия+5
Екатерина Яковлева
  · 6,8 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 нояб 2016

Нет, потому что я не имею дел с мошенниками и неконтролируемыми контрагентами

А дьявол - по определению мошенник и я не могу проконтролировать выполнение обязательств с его стороны. Как бы я ни старался, он может совершенно спокойно меня обмануть и не дать того, что обещал.

Также несколько сомнительным представляется сам предмет сделки: совершенно не факт, что (если допустить существование души) душу можно продать. В строгом христианском богословии, очищенном от романтического флёра, в котором и сформулированы концепции дьявола, который заинтересован в душах, такой возможности не предусмотрено.

Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 12 нояб 2016
Вопрос в том, купил ли бы он ее. Не думаю, что моя душа так хороша, чтобы просить что-то взамен. Да и вообще в существование души не верю. Думаю, если бы это было реальностью, то на рынке душ предложение быстро бы превысило спрос. В метафорическом смысле большая часть людей продает душу, например, выбирая хорошо оплачиваемую работу вместо той, что нравится, или богатого... Читать далее
Первый
Я саентолог со стажем. Обманщиков чую за версту. У меня много друзей саентологов, и есть...  · 16 нояб 2016

Старая сказка. Множество людей заблуждается о том, у человека есть душа и он может её продать. На самом деле ВЫ - это и есть та душа! ВЫ не тело, а душа, которая управляет своим телом с помощью Вашего разума! Поэтому и продать свою душу ВЫ не можете так же, как Река не может продать свою воду, а дом не может продать свои кирпичи!

Да, что бы сдать ОГЭ