Смогли бы Вы продать душу дьяволу? Если да, то в обмен на что?

ОбществоФилософия+5
Екатерина Яковлева
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 нояб 2016

Нет, потому что я не имею дел с мошенниками и неконтролируемыми контрагентами

А дьявол - по определению мошенник и я не могу проконтролировать выполнение обязательств с его стороны. Как бы я ни старался, он может совершенно спокойно меня обмануть и не дать того, что обещал.

Также несколько сомнительным представляется сам предмет сделки: совершенно не факт, что (если допустить существование души) душу можно продать. В строгом христианском богословии, очищенном от романтического флёра, в котором и сформулированы концепции дьявола, который заинтересован в душах, такой возможности не предусмотрено.