Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сможет ли акустический поролон типа «волна» изолировать квартиру от шумов и звуков из комнаты, если наклеить его внутри?

ШумоизоляцияЗвукоизоляция+3
Кирилл Боков
  · 4,7 K
Инженер по звуковому оборудованию. Подбор с акустическим расчетом, поставка, монтаж и...  · 26 янв 2023
Не корректный вопрос, поэтому на него нельзя дать хороший ответ. Правильная шумоизоляция — это некий "сэндвич" из группы материалов, которые, работая вместе, позволяют добиться резкого снижения уровня звукового давления. Если говорить об мономатериале, то, безусловно, он какое-то снижение уровня звукового давления сделает, а его величина будет зависеть от плотности и объема используемого материала. Если говорить о «китайском» волновом поролоне, который сейчас распродают на маркетплейсах, то у него плохая шумоизоляция, особенно на низких частотах. Профессионалы используют его для решения немного других задач в акустике комнаты.
Скажу больше, я был в комнате полностью оклеенную таким поролоном (меня пригласили, чтобы похвастаться аппаратурой). Хозяин частного дома оборудовал в подвале дома «домашний кинотеатр» и, чтобы звук не мешал домочадцам, оклеил всю комнату таким поролоном включая потолок. Смотрится прикольно, но, как я понял из разговора, шумоизоляции, особенно на низких частотах, это не сильно прибавило. Когда сабвуфер «бухает», то в доме слышно. Однако меня совершенно обескуражила атмосфера этой комнаты. Поролон полностью убил диффузное поле в помещении, то есть, как в безэховой камере, отсутствовало отражение на средних и высоких частотах, плюс не высокий потолок подвального помещения, в районе двух метров, действовали на меня настолько угнетающе, что через пару минут нахождения в этой комнате, хотелось бежать. Я тогда не стал ничего говорить хозяину, он гордился этой комнатой, ему нравилось. Как говориться, на вкус и цвет, товарищей нет, поэтому имейте в виду, но я бы себе так не сделал! 
Ну и? Примерно то же, что я. Но вы ж обиделись, что не первый?
Ах да, вы же инженер по звуковому оборудованию… 
Ну уж извините. 
Лучший
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 24 янв 2023
Звук, распространяющийся и слышимый в помещениях существует четырех видов. Сейчас точную терминологию не вспомню, можно посмотреть в учебниках по акустике, но суть: 1. Высокочастотный, не выходящий из помещения.  2. Среднечастотный, идущий по прямой через стены. 3. Низко частотный идущий также напрямую через стены, 4. Сверхнизкочастотный, идущий по конструкциям. Так вот... Читать далее
Спасибо, что прояснили ситуацию!
Всё для профессиональной звукоизоляции квартир.  · 25 янв 2023  · shummag.ru
Акустический поролон сам по себе не является материалом, способным эффективно изолировать помещения от шума. У него другое назначение: корректировать отражение звука в помещении, убирать эхо и звон. Поэтому использовать акустический поролон для шумоизоляции нецелесообразно и не эффективно.
ШумМаг ПензаПерейти на shummag.ru
Если звуки и шумы небольшой амплитуды, то да. Например, от звука Вашего дыхания, мурчания кота или тп. Или от звуков, издаваемых пересчитываем купюр вручную… А чтобы понять этот вопрос наглядно, то рекомендую открыть в Википедии страницу "Безэховая камера", и самостоятельно увидеть какого размера должны быть "волны и пирамидки", чтобы действительно эффективно работать... Читать далее