Сможет ли человек дышать если зажать сонную артерию(то что кислород не будет поступать в мозг знаю)?

МедицинаНеобходима консультация врачаХирургия
Марсель Ахметшин
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 22 февр 2022
Ничего вы не знаете. Кровь в мозг поступает по 4 артериям. Внешняя сонная артерия, которую вы можете нащупать и пережать, отношения к снабжению мозга кислородом не имеет. А про автоматию дыхательного центра почитайте например здесь https://studfile.net/preview/5600003/page:7/