Сможет ли квантовый компьютер намайнить миллиард биткоинов за обозримое время?

КомпьютерыБиткоинКвантовый компьютер
jean-claude
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Не сможет, хотя бы потому, что количество биткоинов строго лимитировано – 21 млн. Плюс, учитывая, что с каждым новым раскрытым блоком усложняется добыча биткоина, даже самому мощному компьютеру потребуется больше времени для майнинга. Квантовые технологии – это хорошо, но пока только в теории. На сегодняшний день еще нет реально созданного мощного квантового компьютера, способного угрожать блокчейну. Если предположить, что спустя энное количество лет такой компьютер будет создан, и он действительно будет способен майнить, скорее всего, это просто разрушит биткоин как валюту, так как его добыча в больших масштабах не предусмотрена.

Почему вообще поднялся вопрос квантового компьютера и биткоина? Дело в том, что осенью 2019 года Google заявил на просторах Интернета, что разработал квантовый компьютер, который способен выполнять ранее невозможные вычисления с неимоверной скоростью. А так как Биткоин – это по сути, вычисления, мир запаниковал. Причина паники совсем не майнинг, а шифрование. Ведь, даже предположение, что квантовый компьютер за 200 секунд может выполнить то, что обычный сможет сделать за 10 тысяч лет, ставит под угрозу протоколы шифрования данных, которые теоретически могут быть взломаны. Дело в том, что шифрование, как криптография и биткон, основаны на очень сложных вычислениях (математических задачах). Квантовый компьютер может решить эти задачи гораздо быстрее, взломав не только блокчейн, но и всю систему шифрования, на которой основывается интернет. Плюс, рассматривая квантовый компьютер с такой позиции, можем предположить, что, в первую очередь, он займется взломом не биткоина, а зашифрованных протоколов секретных служб, национальной безопасности, банков, финансовых бирж и т. д. Следовательно, подумайте сами, кто допустит появление такого оборудования?

Для защиты данных биткоин использует свои протоколы шифрования, вычисление которых "не входит в компетенцию" квантового компьютера. Плюс, криптовалюты могут быть усовершенствованы новым кодом защиты, стойким к квантовым технологиям. Здесь просто нужно понимать принцип работы квантового компьютера и то, что это не универсальная машина, способная справится с любой задачей. Он также как и любое другое устройство ориентирован на выполнение конкретных задач.

И еще один важный факт: сегодняшние суперкомпьютеры Google имеют 53 кубита вычислительной мощности. Чтобы намайнить миллиард биткоинов или взломать блокчейн, нужен, как минимум, компьютер с мощностью в 1500 кубитов. Но изобретение такого устройства – это точно далекое будущее, так как масштабирование квантовых компьютеров – это проблема. С добавлением кубитов система теряет свою стабильность. Возможно, ученые придумают пути решения этой проблемы и даже изобретут супермощный квантовый компьютер, но от этого мы сейчас очень далеки, как и от майнинга биткоина с помощью квантовых технологий. Так что, пока не спешите паниковать и расставаться со своими цифровыми монетами. На данный момент, инвестирование в Биткоины путем покупки на обменнике - лучшее решение.

интересуюсь криптовалютами  · 25 нояб 2021
Нет, это совершенно невозможно. Хотя бы потому что количество монет биткоинов изначально ограничено, максимум это 21 миллион. Про реальный майнинг и способы добычи вы лучше в статье altcoinlog com/chto-takoe-maining-cryptocurrency/ прочитайте.