Сможет ли Москва в ее нынешнем виде существовать, если ее переведут на «самообеспечение»?

Сейчас в Москву и окрестности со всей России неуклонно переселяется всё большая часть населения РФ. Но при этом понятно, что более высокий уровень жизни в Москве определяется тем, что Москва, что называется, "доит" регионы и получает непропорционально большую долю от всех вырабатываемых в России ресурсов. Однако так ведь не может продолжаться вечно. Все эти 20 млн. человек - смогут они себя прокормить и при этом содержать город? Ведь в Москве нет ни полезных ископаемых, ни существенных производств. На что будет жить Москва, если в России станут более равномерно и справедливо распределяться ресурсы?

РоссияМосква
Алексей Рощин
Пенсионер. Люблю читать про жизнь.  · 17 авг 2020

Все это глупые россказни. Никогда Москва не сможет себя обеспечивать Сейчас ее обеспечение на уровне 30-40%. Технологии современные, никакие новые цифровые технологии и ее разработчики не прокормят ту ораву, что сейчас живет в Москве. В самой Москве нет ни производств крупных, ни предприятий. Всю материальную составляющую- продукты, машины и прочую продукцию, необходимые для нормальной жизни москвичи получают за счет регионов. Если перевести их на самодотацию и самообеспечение, там начнется голод, паника и массовые выступления населения. Все эти москвичи привыкли жирно жить за счет населения страны, которое и создает им материальные блага. Это червоточина на теле народа и страны. Все паразиты, тунеядцы и бездельники собраны там, работает страна, а эти все москвичи бессовестно пользуются народным добром.

"Всю материальную составляющую- продукты, машины и прочую продукцию, необходимые для нормальной жизни москвичи получают за счет регионов."

Москва продукты, машины и прочее ПОКУПАЕТ в регионах. Если продукцию регионов никто не будет покупать, то как будут жить сами производители это продукции?

У Москвы и нет задачи кормить понаехавших как бы.

Артур Вахрамеев, эту задачу придется решать т.к. понаехавших "как бы" в Москве- 50%. Им тоже надо что то жрать, не обеспечат их работой и условиями, начнутся выступления и митинги, а то и грабежи с разбоями, благо есть что грабить. В Москве сконцентрировано 80% богатств страны и недвижимость, и банки, и прочие нувориши, все как бы в Москве, так что, как ни крути, а придется их обеспечивать, только вот вопрос за счет кого, ответ прост- за счет всего народа страны.

Вот Вы и ответили "массовые выступления/". А чего сами не выступаете?

Алексей Романов, А вы готовы к поддержке?

Это совершенно нормально, что у разных регионов разная специализация и никто никого при этом не "кормит". Если один человек вырастил хлеб, а другой сделал горшок и они обменялись, то хлебопашец гончара при этом не кормит. Это нормальные экономические отношения. Москва вкладывает в ВВП страны гораздо больше практически всех регионов (даже с учётом крупных федеральных компаний, платящих налоги в Москве). Это нормально, что в одном регионе не могут производить всё. Чтобы люди, у которых в голове до сих пор сидит социализм с его распределением ресурсов, немного задумались над этим, приведу простой пример:

Есть на юге Европы княжество Монако. В нём вообще нет сельского хозяйства, т. к. оно имеет слишком маленькую для этого площадь. Промышленными товарами оно себя тоже не полностью обеспечивает, т. к. на такой площади и с таким населением просто невозможно разместить предприятия, совершающие полный производственный цикл хотя бы базовых для развития промышленности отраслей (например, металлургия). Таким образом, промышленные предприятия Монако покупают простые материалы для производства (металл, пластмассы, древесину и т. п.) и делают из них высокотехнологичные продукты - в основном технику и лекарства. Однако основу экономики этого замечательного княжества составляют туризм и игорный бизнес. При этом МРОТ в Монако составляет около 1700 евро (значительной части россиян такая зарплата разве что снится), а по ВВП на душу населения эта страна занимает первое место в мире. Внимание, вопрос: кто кормит жителей Монако?

Илья Кузнецов, забыл добавить ещё один момент: никаких ресурсов на территории Монако тоже не добывается.

Внимание ответ. Если вы что то понимаете в экономике -кормят Монако те, кто приезжает туда туристы ,то бишь а не поделки ихние из дерева и пластмассы, а также игорные дома, которые высасывают все деньги из людей. Монако и много других таких же стран являются паразитами на теле туристов. Теперь о нас родных. Что Москва кого- то там кормит и позволяет себе делать кому то поблажки -полная ерунда и желание забелить такую же паразитическую жизнь Москвы, теперь у же на теле всего нашего народа. В Москве живет очень много воров по русски говоря, которые, обворовав Россию и ее народ делают себе в Москве Монако, а вы ее защищаете и пытаетесь принять некий ореал защитника всего народа и такого благодетеля. В Москве сделали или и хотят сделать такой же Монако для людей, не знающих бытовых проблем и вообщем кучерявую жизнь, да уже сделали. Но все это идет за счет регионов, а не в помощь им как вы это хотите представить здесь. Так что как- то так гражданин хороший. И если бы Монако жило только за счет своих безделушек деревянных и пластмассовых они бы по помойками шастали, а не жили бы как сейчас, да еще и климатическая зона им в этом помогает ,хотя не только Монако в таком вот шоколадном рае живет. а говоря о нашей стране у нас вовсе времена Москву кормили регионы и она была по сути на дотации, только вот формально картину другую рисовали. все налоги стекаются в госструктуры, которые в основном находятся в Москве и министерства разные, вот и живут за счет этих налогов, а не за счет своего ВВП. Поездите по стране и посмотрите как московские рекетиры ,в лице представителей различных фирм и занятии руководящих должностях обворовывают местные организации и предприятия, после чего они все банкротятся и деньги все наворованные, в том числе и в процессе банкротства о отсылают в Москву. Вот вам и все ВВП московское, понятно теперь об источнике возникновения ВВП Москвы ,баснословных денег и кучерявой жизни Москвы? Так что как то так, товарищ.