Сможет ли самолет взлететь при заблокированных тормозами шасси?

АвиацияСамолёты
Александр Сергеич
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 6 мая 2019

Не сможет. Тормоза на самолёте весьма хорошие и весьма энергоёмкие - торможение после посадки процентов на 70-80 осуществляется тормозами. Иллюстрацией к этому может служить катастрофа Як-42 под Ярославлем, когда второй пилот не заметил, как слегка обжимал тормоза на разбеге. В результате, самолёт не смог набрать необходимую для взлёта скорость и упал после отрыва от земли. При полностью заблокированных колёсах, самолёт не сдвинется с места даже с двигателями на взлётном режиме.

*проверено в Xplane