Снял автомобиль с учета для вывоза за переделы России, не прошел растаможку, как быть?

Когда приехал на растаможку в Азербайджан, мне отказали на том основании, что не проходит по евростандартам. Теперь у меня машина стоит с транзитном номером. (дагестанским). Потом из-за пандемии закрыли границы, не мог вернуться в Россию. А теперь говорят, что якобы надо будет теперь растаможку сделать и в России. Можно ли просто поставить обратно в России на учет без растаможки и вернуть прежний номер? И почему должна быть растаможка, если машина на учете в России?

ЗаконодательствоМашины+3
Эльшан Сафаров
«Авто-Сокол» - Покупаем автомобили дорого и быстро. Честная цена сразу.  · 23 сент 2020  · avto-sokol.ru

Выкупали такой автомобиль снятый с учета для вывоза за пределы РФ, потому что его не смогли оформить в РБ.

Без проблем восстановили регистрацию и получили ПТС, СТС и гос. номера. Никаких таможенных платежей оплачивать не требуется.

что для этого нужно ? Куда ехать , тоже купил авто у Беларуса на транзитах не стала там на учёт из за аэрографии