Насколько законно снятие с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

В квартире прописано 2 человека, оба на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (мало кв.м. на каждого). Один из них получает в наследство дом в другом регионе. С учёта снимают обоих. Насколько это законно?
ЮриспруденцияНедвижимостьЮридические вопросы
Евгений Петрухин
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные дела (гражданство, недвижимость, доср...  · 28 сент 2021
Здравствуйте Евгений!
По договору социального найма предоставляется жилое помещение малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
При наличии у гражданина и/или членов его семьи нескольких жилых помещений, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование;
4) получения ими бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
Исходя из вышеизложенного, говорить о законности снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно после изучения имеющихся документов, фактических обстоятельств дела.
Юлия, спасибо за ответ, но эта информация есть в интернете и она не отвечает на вопрос. Обстоятельства я изложил в вопросе.