Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Со взрослением незнакомые дети начинают обращаться к нам на "Вы". Как нам обращаться к ним, учитывая что самому ещё всего 18 и далеко не взрослый человек?

ДетиВзросление
Антон Александров
  · 337
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 сент 2017

Дети не ожидают обращения на "вы" не только от старших и ровесников, но и от детей помладше. Если в прошлом в привелигированных семьях и были иные традиции, то сейчас этого нет. Поэтому обращение на "ты" не вызовет дискомфорта (при соблюдении прочих форм вежливости), а на "вы" - запросто. И чем младше ребенок, тем сильнее будет дискомфорт.

Но если лично у вас есть сомнения, можете обращаться на "вы" к незнакомым детям постарше - беды не будет.

История, психология, кинематограф, IT.  · 17 сент 2017
Не знаю, почему Вам всё ещё хочется казаться ребёнком, что чисто формально Вы уже взрослый. Для очень маленьких детей так и подавно. Если Вы ещё не привыкли, что к Вам обращаются «на Вы», скажите ребёнку, что можно «на ты» (лично я так делаю). Хотя чаще всего они всё равно продолжают обращаться «на Вы». Просто смиритесь. Сами к детям обращайтесь «на ты», не нужно... Читать далее
''Вы'' - множественное значение, применимое к группе людей. Обращаясь к одному человеку всегда использовал ''ты'', в не зависимости от своего возраста или возраста собеседника. ''Вы'' не является выражением уважения по определению смысловой нагрузке данного слова', даже если бы я так считал, то явно не стал бы уважать человека за его возраст, это как минимум... Читать далее
Интересно представить реакцию хотя бы даже твоих школьных учителей, если ты действительно, как и написал, ко всем... Читать дальше
голодный братишка  · 16 сент 2017

На "Вы" положено обращаться к человеку, которому 12 и более лет. Независимо от возраста обращающегося.
А на TQ принято, что в ответе должно быть не менее 140 знаков.