Собаки правда любят своего хозяина и переживают за его жизнь или они боятся, что их больше никто кормить не будет?

СобакиВзаимоотношения собак и людей
Владимир Бондаренко
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 февр 2019

Домашние животные сложнее, чем ходячие поглотители пищи. К людям они относятся, как к членам стаи. Поэтому могут проявлять разные эволюционно обусловленные варианты поведения. Могут скучать и тосковать по человеку, отказываясь от пищи. Могут даже пожертвовать собой ради человека. Вот, например, жёсткое видео, где кошка защищает ребёнка от собаки, хотя могла бы и не делать этого:

www.youtube.com/embed/EEa6jZv-Khc?wmode=opaque