Собираюсь открывать агентство интернет- рекламы. Smm и контекст. Какую форму налогообложения выбрать и почему?

НалогиБизнес в интернетеНалогообложение в рф
Серёжа К.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 20 дек 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

В Вашем случае рекомендуем упрощенку. Здесь предусмотрено право выбора между объектами налогообложения "Доходы" или "Доходы минус расходы". В первом случае Вы рассчитываете налог в размере 6% от суммы поступившей на расчетный счет и/или в кассу. Во 2-м случае - 15% от разницы между поступившими доходами и оплаченными расходами, но не менее 1% от суммы поступившего дохода. То есть даже в случае убытка, во 2-м случае Вам придется заплатить минимальный налог.

15% выгоднее выбирать только в том случае, если экономически и документально подтвержденных расходов будет не менее 60% от величины доходов. Если расходов не хватает, выгоднее УСН 6%.

Почему именно УСН:

  • Меньше налоговая нагрузка, чем при общей системе. При ОСНО Вы заплатите 20% НДС и 20% налог на прибыль.
  • Меньший объем отчетности.

Что касается НДС и крупного бизнеса, Вы сможете выставить счет-фактуру, если этого попросит покупатель. Но в таком случае всю сумму полученного НДС придется заплатить в бюджет и сдать НДС-декларацию.

Как правильно выставить счет-фактуру при УСН, читайте здесь.

Думаю, что УСН "Доходы" Вам подойдет больше всего.

Разрабатываем мобильные приложения iOS и Android любой сложности, для бизнеса и Start up...  · 19 дек 2019  · app-labs.ru
Данила

Тут стоит вопрос в том, кто будет Вашим основным заказчиком, крупный бизнес или микро.

В первом случае ОСНО - в этом случае, крупный клиент будет более лояльно относится к Вам, поскольку смогут списать НДС.

Во втором УСН доходы минус расходы, здесь проще отчетность.