Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металлочерепица, сайдинг, штакетник. · 23 нояб 2022
В качестве основания для профнастила используют шаговую обрешётку. Для этого поперёк контробрешётки укладывают бруски сечением 32х100 мм или 50х100 мм и закрепляют их саморезами. Расстояние между досками обрешётки —500 мм. Если расстояние между стропилами больше одного метра, то шаг обрешётки может быть меньше. Для более точного расчёта лучше всего обратиться к специалистам.
В стропильной системе есть места, которые требуют усиления: вместо разреженной обрешётки там следует установить сплошную. К таким местам относятся:
Ендова.
Торцы.
Конёк.
Места установки снегозадержателей.
Места установки кровельных ограждений.
Обрешётка для ендовы
Ендова — это внутренний угол, который образуется на стыке двух скатов. Она требует усиления, так как на неё воздействуют достаточно большие нагрузки в виде снега и дождя. Чтобы сделать обрешётку для ендовы, нужно выполнить следующие шаги:
Там, где находится ендова, на контробрешётку установите 6 досок обрешётки с сечением 32х100 мм. При этом 3 из них должны быть справа от центра ендовы, другие три — слева. Расстояние между брусками — 5 мм.
Затем на усиленное основание установите шаговую обрешётку с сечением 32х100 мм.
Обрешётка для конька
Конёк — это верхняя грань кровли, где сходятся два ската. Чтобы создать прочное основание для коньковой планки, над верхней доской обрешётки прибивают ещё по одной дополнительной.
Обрешётка для торцов кровли
Для усиления торцов на них нужно набить ещё доски, при этом они должны быть такой же высоты, что и гофры профнастила.
Обрешётка под кровельным ограждением
Она должна выдерживать вес человека, поэтому между досками шаговой обрешётки установите ещё 3 дополнительных бруска. Расстояние между ними — 50 мм.
Обрешётка под снегозадержатели.
В том месте, где вы будете устанавливать снегозадержатели, нужно смонтировать дополнительную доску обрешётки. В случае установки снегозадержателей от «Металл Профиль» расстояние между основной и дополнительной доской обрешётки должно быть следующим:
Для установки снегозадержателя СЗТ-150 ROOFRetail — 350 мм.