Собирался ли Гней Помпей Великий, в случае победы над Цезарем вернуть власть сенату?

ИсторияДревний римАнтичность
Максим Форза
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 17 сент 2019  ·
dies_civilis

Помпей декларировал себя сторонником законного порядка и всячески подчеркивал тот факт, что он в этом смысле достойнее Цезаря (вспомним его знаменитые слова о себе самом: всякую власть он получал раньше, чем ожидал, и слагал раньше, чем ожидали от него другие – Plut., Reg. et imp. apophth., 204 d). Однако не стоит забывать, что Помпей на протяжении 60–50ых гг. до н.э. был едва ли не важнейшей фигурой на римской политической арене, а в определенные моменты он сосредотачивал в своих руках огромные полномочия (в историогоафии даже есть термин, восходящий к Эд. Мейеру, – «принципат Помпея»). Более того, традиция отмечает, что общий настрой Помпея накануне столкновения с Цезарем не оставлял сомнения в том, что этот конфликт должен был стать противостоянием двух вождей. Да, в сложившейся ситуации ряд сенатских вождей сочли, что позиция Помпея им ближе, чем позиция Цезаря, но это не отменяет того факта, что Помпей также был амбициозным военачальником и популярным лидером. Сходство характеров Цезаря и Помпея отмечал Лукан: первый не терпел превосходства, второй – тех, кто пытался с ним сравняться (Phrasal., I, 125–126). Так что, думается, Помпей вовсе не был бы так благодушен при разделе власти в случае победы (тем более, что она возвеличила бы его так же, как и Цезаря).