Соблюдают ли русские православные такую национальную традицию как десятина?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Андрей Бондарь
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 10 нояб 2015

Крайне мало людей ее соблюдает (я, например, не соблюдаю, хотя и привык считать себя православным). Но среди моих знакомых есть те, кто соблюдает неуклонно. Это старозаветная традиция, подтвержденная в Новом Завете (если не ошибаюсь) и, по идеи, она должна соблюдаться. Как, собственно, должны соблюдаться постные дни (не соблюдаю, кроме Великого Поста), чтение утренних молитв и т.д. Сейчас Церковь и вера очень либерализовались. Мне кажется, что это не правильно (не потому что рушатся какие-то духовные скрепы или еще что-то, а потому что эти поблажки прихожанам как-будто компромисс с мирским, уравнивание бытовых проблем с божественным. это как-то даже, можно сказать, лицемерно). Очень рад, что вы задали этот вопрос, так как он снова заставил меня задуматься о моей позиции в соблюдении всех норм и правил, установленных для православных.