Собрался подавать на банкротство, автомобиль числится в гибдд, но фактически утилизирован год назад

Собрался подавать на банкротство, автомобиль числится в гибдд, но фактически утилизирован год назад. Можно ли подать на банкротство и оформить утилизацию в период, когда суд будет принимать заявление к производству или лучше сначала оформить утилизацию и потом подавать?
ЮриспруденцияПраво и юриспруденция
Михаил Александрович Бурла
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 26 мар 2022  ·
ReadInLaw
На мой взгляд, существенной разницы нет, но лучше сделать до начала процедуры. Ключевое тут, чтобы были фактические доказательства утилизации, совершенной год назад, то есть у суда и у финансового управляющего не должно быть оснований полагать, что это попытка спрятать актив или намеренное уничтожение имущества в преддверии банкротства.
Поэтому, помимо документального оформления утилизации, надо позаботиться и о фактических доказательствах утери автомобиля ещё год назад.