Собственник досрочно прекратил мою временную регистрацию. Обязаны ли меня об этом уведомить? Сколько у меня время для новой прописки?

Права потребителяВременная регистрация
александр киселев
Генеральный директор Правового центра "Де-юре"  · 10 сент 2021  · lawsakh.ru
Здравствуйте!
Согласно пункту 30 Постановления Правительства РФ "Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":
  • При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
  • Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
В соответствии с пунктом 9 Постановления: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Таким образом, ни орган регистрационного учета, ни собственник жилого помещения не несут обязанности уведомить вас о снятии с регистрационного учета по месту пребывания. Также вам дается 90 дней для регистрации по новому месту пребывания, если у вас отсутствует регистрация по месту жительства.