Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли Третья Мировая война?

ПолитологияПолитикаВойна
Популярные вопросы из поиска
  · 6,1 K
На Кью задали 8 похожих вопросов
пенсионер, филолог  · 1 окт 2020

Библейская война(она же -третья мировая) начнется в октябре 2021 года.Как будут развиваться события далее-в моей статье на Самиздат "Сочти число зверя"

Ответы на похожие вопросы
Будет ли Третья мировая война? — 35 ответов, задан 
Политолог на вырост  · 9 янв 2020  ·
PolitGrowUp

Третья Мировая война — собирательное название коллективных страхов относительно глобального и всеохватывающего военного конфликта с применением передового оружия массового поражения. Логично, что основываются они на опыте Первой и Второй Мировых войн.

Первая Мировая война технически была направлена на разделение и перераспределение зон политического и экономического влияния между имперскими государствами, все из которых по итогам войны прекратили свое существование. Вторая Мировая война связана с единственным квалифицированным политическим преступлением — уничтожением определенных народов по расовым причинам, т.е. с нацизмом.

Появление и развитие технологий атомного оружия, Холодная Война, локальные конфликты в Корее, Вьетнаме и Афганистане, вовлекающие главных военно-политических игроков, с середины XX века подпитывают гипотезы футурологов, прочащих миру смерть в ядерном пламени. Американские ученые даже создали демонстративные Часы Судного Дня, на циферблате которых отмеряют время до полночи, то есть тотальной войны с применением стратегического оружия массового поражения.

Сегодня можем сказать, что вероятность Третьей Мировой войны как массового затяжного конфликта с огромными людскими потерями практически нулевая. Причин на это несколько:

  1. Военная парадигма армий развитых стран уже не рассчитана на массовые столкновения. Сегодня предпочтение отдается быстрым и точным ударам по ключевым военным объектам противника без критических потерь со стороны мирного населения.
  2. Экономически военное противостояние крупных политических образований в итоге не будет выгодно никому.
  3. Применение атомного оружия видится совершенно нецелесообразным, поскольку ни одна из сторон не сможет воспользоваться результатом в позитивном ключе.
  4. Основная цель массовой войны — получение ресурсов и территорий, уже утратила свою актуальность, поскольку экономические действия государств по отношению друг к другу оказываются более эффективными и менее затратными в достижении этой же цели.

Современный конфликтный контур представляет из себя несколько горячих точек, будь то восток Украины или Ближний Восток, которые представляют из себя шахматное поле для главных политических акторов (мощных государств). То, насколько одно или другое государство сможет повлиять на исход конфликта и его завершение, и определяет победителей и проигравших в борьбе за зоны влияния.

Во многом противостояние крупных государств, например, России и США, переходит в экономическое поле — торговые и санкционные войны в текущих условиях оказываются гораздо более удобными и продуктивными, чем выстрелы.

Так что Третьей Мировой мы с вами, к счастью, не увидим. А вот локальные конфликты и экономические противостояния, часто связанные между собой, станут новым и основным лицом конфликтного взаимоотношения в мировой политике.

А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
Действительно ли будет третья мировая война? — 1 ответ, задан 
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 16 апр 2021  · interaffairs.ru

Третья мировая война, как говорят некоторые эксперты, это – «холодная война», и она закончилась распадом Советского Союза и советского мирового блока. В США даже выпустили медаль «За победу в холодной войне», один экземпляр которой был вручен господину Горбачеву М.С. за его вклад в геостратегическое поражение СССР, как продолжателя и наследника Российской Империи. Но Запад был сильно удивлен фактом того, что Россия начала быстро подниматься и укрепляться – и экономически, и политически – после катастрофы 1990-х годов.

Поэтому США и их клевретами из НАТО был начат новый этап противостояния с Москвой, лишенной на сей раз, впрочем, как это бывало и прежде, серьезных союзников кроме Армии, Флота и Военно-космических сил.

Четвертая мировая война уже начата, но в иных формах, непохожих на две мировых войны ХХ века. Санкции, финансовое давление, кибервойна, силовая смена власти на прозападную вблизи России – в Грузии, на Украине, военное напряжение у российских границ, как сейчас происходит на Украине – все это демонстрирует, что наши противники с Запада перешли к иной форме противостояния. Её называют «гибридная война». Они не могут начать войну горячую – она кончится для них самих очень плохо: «Мы попадем в рай, а они просто сдохнут», публично пообещал Владимир Путин. Поэтому их задача – измотать Россию санкциями, финансовыми давлением, неспокойными границами – следующий военный фронт будет открыт против нас с юга, из Афганистана - после ухода оттуда войск США янки будут провоцировать и поднимать против нас исламистов.

Так что, про «третью мировую войну» можно уже писать воспоминания и учебники, перед нами – четвертая мировая. И что-то подсказывает, что добром она для наших врагов не закончится…

Третья мировая война возможна? — 3 ответа, задан 
Сновидения в духовном поиске - научном, творческом, религиозном.  · 16 февр 2023
Если взглянуть на возможность III Мировой войны с позиции американской стратегии, то она мне видится следующей.
Американская внешняя политика - источник нестабильности во всех регионах, где есть интересы США. Это участие Штатов в «цветных революциях» по всему миру, поддержка оппозиционных и лояльных к США организаций через некоммерческие фонды, осуществление государственных переворотов. Америка увлеклась идеей мирового господства и создания однополярного мира, что в последние десятилетия совершенно не скрывается её политиками.
Театр американской войны на евразийском континенте, как продолжение их политики  другими средствами, логически разбивается на четыре театра боевых действий: Европа, Азия, Ближний Восток и Россия.
1. Выход США из НАТО как предпосылка войны между странами ЕС
По окончании холодной войны европейские страны сильно сократили свои вложения в оборону. Фактически они полностью возложили вопрос своей безопасности на НАТО, а вернее, на США. Причем европейцы устроились на американской "шее" чрезвычайно комфортно: Вашингтон не только обеспечивает им военный зонтик, но и сам платит за него — европейская доля в финансировании очень незначительна.
Американцам не нравится такое положение вещей. Поэтому если бы в 2020 году экс-президент США Дональд Трамп смог переизбраться, то Штаты бы вышли из НАТО. «Если НАТО развалится, то пусть развалится», - заявил Трамп в 2016 году. 
Но если НАТО развалится, западные страны будут нападать друг на друга. Хотя изначально одной из главных целей создания НАТО было противостояние СССР, Альянс помогает сдерживать вражду между государствами Европы. Общая система безопасности позволила веками воевавшим между собой странам, таким как Франция, Испания, Германия, Италия и Британия, объединиться и не конфликтовать друг с другом.
"Если организация развалится, ее бывшие участники столкнутся с новыми вызовами безопасности и могут сформировать новые коалиции. Через одно-два поколения в Европе появится множество враждующих между собой альянсов, какие существуют в Тихоокеанском и Ближневосточном регионах и были в разные моменты истории в самой Европе", — считает The National Interest
От себя добавлю, что Америка безусловно примет участие в финансировании таких противоборствующих альянсов.
2. Украина как Иностранный легион Америки в военном противостоянии с Россией
Сигналом для выхода США из НАТО может стать принятие в НАТО Украины. В таком случае буквально на следующий день США выйдут из членства в Альянсе. Благодаря такой рокировке Штатам удастся достичь следующих результатов. С одной стороны, Россия и страны Европы будут втянуты в вооружённое противостояние друг с другом. Ведь от стран-членов НАТО требуется прийти на помощь любому государству-члену, подвергшемуся вооружённому нападению. В тоже время Штаты юридически будут не обязаны участвовать в этом, тем самым обезопасив собственную территорию от ответного огня. 
С другой стороны, США сохранят военно-политический и экономический потенциал для диктата своей воли и проведения политики собственных интересов через лояльные (а потому финансируемые ими) режимы.
Украина - один из таковых. Мне кажется, что Штаты рассматривают её как свой Иностранный легион - по аналогии с Французским Иностранным легионом:
… легион применяют там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, имеет исторические обязанности или где подвергаются опасности французские граждане. Он подчиняется только главе французского государства.
В отличие от легиона Украине де-юре отведена роль независимой страны, отстаивающей свою целостность. Однако де-факто она - Иностранный легион Альянса, который во главе с США нацелен на политическую и экономическую дестабилизацию России:
С этой точки зрения Украина ближе к Аль-Каиде, существенную роль в становлении которой сыграло ЦРУ США, поддерживавшее материально и технически афганскую оппозицию.
3. Тайвань как Иностранный легион Америки в российско-китайских отношениях 
Рассматривая театр американской войны нельзя обойти вниманием американо-китайские отношения - одни из самых важных двусторонних отношений в мире, возможно, самые важные двусторонние отношения в мире на сегодняшний день. Это отношения сверхдержавы и потенциальной сверхдержавы.
Не исключено, что Тайваню в них уготована роль Украины в отношении России. Ещё в начале 2010 года замминистра обороны США Уоллес Грегсон в связи с планирующейся поставкой очередной партии оружия Тайваню заявил, что «США обязаны обеспечивать возможности Тайваня по самозащите, и мы будем выполнять все свои обязательства и в будущем».
При этом довольно примитивным для политики США видится развязывание войны непосредственно между Китаем и Тайванем. Скорее всего, манёвр будет более изощрённым - типа ракетного удара Тайваня (как недружественной нам страны) по территории РФ. Ведь до Владивостока - 2,5 тыс.км., пусть даже транзитом через верного союзника США - Южную Корею. 
Пока радиус действия тайваньских ракет чуть более 1 тыс.км., но с военно-технической помощью Америки возможно увеличить дальность их полёта.
Подобная провокация значительно усложнит российско-китайские отношения. 
Ответного удара Тайвань может не опасаться. От России он прикрыт материковым Китаем, Южной Кореей и Японией, в его акватории - американские корабли. При этом у самого Тайваня мощная система ПРО. Это не только американские системы Patriot, но и собственные разработки «Тяньгун-1», «Тяньгун-2» и «Тяньгун-3». По своим характеристикам они не хуже Patriot. Так, «Тяньгун-3» работает на высоте 30 тыс.м, а Patriot — на 24 тыс.
4. Американизм VS Джихадизм?
Однако это - вопрос ближайшего будущего. Сегодня же в устремлениях к мировому господству Америка играет белыми - т.е. нападает, инициатива в её руках. Остальные страны играют чёрными - т.е. обороняются, либо подыгрывают ей. Финалом видится создание евразийского Континента американского ленд-лиза. Пока он реализуется лишь в отношении Украины.
Но в итоге эта технология будет распространена на все американские театры военных действий, обеспечивая стабильное развитие экономики Штатов.
Кто же может перехватить инициативу у Америки, разрушив этот хеппи-энд? Таковым видится только Всемирный джихад. По мере развития ситуации на театрах военных действий воинствующий ислам попытается догнать и перегнать США в своих собственных глобальных политических интересах. 
Мне даже кажется, что мусульмане станут самыми главными союзниками России в войне против США. 
Но не потому, что от их многочисленных диаспор проку в гибридной войне будет больше, чем от целой Поднебесной армии. 
Мы с ними едины духом. Хотя у современной Руси государственная идеология православие, тем не менее она, как и ислам, относится к духовному уровню. 
В то же время американизм (равно как и China'изм) к уровням более низким - к социальному и материальному.
Остальные народы начнут собираться под нашими знамёнами от той безысходности, в которую ввергнет их американская стратегия управляемого хаоса. Весь этот театр как раз и подпадает под определение III Мировой войны, пожар которой потихоньку разгорается на наших глазах.
Будет ли Третья мировая война? — 35 ответов, задан 
Первый
Графический дизайнер  · 21 янв 2020

По логике и сути вещей ее быть не должно. В основе всех войн всех размеров и масштабов лежат экономические интересы. Первая мировая – попытка передела сфер влияния между (основные игроки) Европой Россией, Турцией. В итоге Германию загнали в такие условия, что вторая мировая была неизбежна. Во второй и Азия включилась. Сейчас начинают искать кто виноват в начале второй мировой.. СССР, Польша или Германия, на самом деле просто посмотрите какие условия заключения мирного договора были подписаны и кто их подписал – ответ абсолютно ясен. Если вас ударили и плюют в лицо, но при этом хребет не сломан, что вы сделаете? Как только сможете ударите в ответ – это суть вещей и природы. Тем более экономика Германии была в оч.плохом состоянии вариантов не было. Приход к власти Гитлера и начало войны были предопределены. Сейчас... а что сейчас, нравится-не нравится США являются империей влияние которой простирается почти на весь мир. И можно сколько угодно говорить обратное, цифры полностью подтверждают, что на данный момент самой сильной державой являются США. И естественно с их стороны будет сделано все чтобы удержать эту пальму первенства. Россия и США напрямую никогда воевать не будут – с экномиечской точки зрения это глупость для обеих стран, тем более русский бизнес и американский давно уже стал родственным ). Китай и Турция лично меня больше беспокоят чем США. Турция очень переменчивая и амбициозная, а Китай мне кажется мы вообще не знаем. По идее сейчас интересы Китая обращены на Африку, а от России они и без войны получают то что им необходимо. Так что войны не будет, если конечно толкьо в какой нибудь из сильных держав массовое помешательство не произойдет, но по идее не должно. Идею терроризма с ядерной бомбой не рассматриваю, так как терроризм это лишь форма (инструмент) политических игр, с циничным расчетом и почасовой оплатой и такой сценарий возможен только в кино.

Третья мировая война возможна? — 3 ответа, задан 
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 13 окт 2022
Возможна, но не в том плане как ее понимают многие. Сейчас объясню. Многие считают, что будет ядерная война. Но лично я думаю и небезосновательно, что война может быть типа Первой и Второй Мировой и как Наполеоновские войны. Тем не менее, даже для таких предпосылок нет войны. В Европе и США нет лидера. 
Можно предполагать, что Китай станет нашим врагом в перспективе. Но я, честное слово, в этом сомневаюсь. Нам 30 лет и более угрожали что нам нападет. Что уже не верю. А вот Европа и США с санкциями и цветными революциями да. Но задача - у них нет ни Гитлера, ни Наполеона, ни даже Карла XII, ни Кайзера Вильгельма II. Вот и спрашивается, а где пожар?
Ну а если даже подумать о перспективах на будущее. Это может сделать только объединенная Европа под руководством Германии и Франции. Ну это возможно через 40 лет. И я говорю об этом неслучайно. Европа стала воевать с Российской Империей после 1812 г только через 40 лет(фактически, 39). Тоже самое после победы СССР в 1945 г. Только через 45 лет СССР стал отказываться от того, что получил по результатам Крупной войны. Кстати, после победы 1721 года против России не было крупных войн со стороны Европы более 40 лет. Сразу говорю, что войны таки были, но местного значения. К примеру с Османской империей(Турцией).
Что касается Китая, то он практически не воевал с Россией. Разве что Война СССР С Китаем. А именно Пограничный конфликт на острове Даманском в 1969 г. Любопытно и то, что хотя потери были и небольшие. Советская Армия победила в нем. 
Вывод: Китайская Армия хоть и многочисленна, но как и американская не обладает военным опытом(или обладает лучшим, чем Америки. Но безнадежно проигрывает нашим). Даже на военных учениях она уступила нашим. Я сам видел их. Их танки и техника застревали в грязи. Кстати, техника наши. Мы им продали ее. И когда экипаж устранял поломку. Наши шли вперед. Впрочем, даже и без этих поломок наши шли лучше и быстрее. Да и собственно, Китай понимает что получит то что хочет и невоенным путем. Китаю не нужна Россию. Он борется за Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку и Африку. При этом, больше использует деньги и кредиты. Армию они обычно не используют или используют в полицейских целях.
Будет ли Третья мировая война? — 3 ответа, задан 
Живу интернетом. Пишу. Писатель стало быть (с:  · 17 июл 2017

Вы ведь имеете ввиду глобальную военную катастрофу в ходе многостороннего конфликта с применением самого разрушительного оружия?

Да. Будет.

Однако, произойдёт она Не скоро...

Только после того, как средства защиты и восстановления реально превзойдут (и намного) средства уничтожения. 

Возможность выживать, восстанавливать среду обитания и наращивать силы в условиях применения оружия массового поражения - необходимое условие для глобальной войны.

И даже когда возможности появятся (хотя бы у одного "игрока на мировой арене") они будут восприняты и усвоены политиками не за год-два. И не сразу будут реализованы.

Будет ли Третья мировая война? — 35 ответов, задан 
Первый
Игры, ведущий специалист  · 18 дек 2019

На мой взгляд,нет, не будет. Нет смысла, выигать войну для того что бы проиграть планету. На сколько сильным может быть удар по России, таким же он может быть и по США.БОльшая часть шахт и остальных мест базирования ядерных рокет известны обеим сторонам, соответственно, упреждающий удар будет наноситься именно по ним, но в гуманных целях, что бы избежать обширного зарожения земли, сначала по командный пунктам, их расположение не столько известно. Если война и начнётся, то это будет конец. Вот и получается, выиграть что бы проиграть, нет смысла.

Будет ли Третья мировая война? — 3 ответа, задан 

Нет, не будет. Вопреки сложившимся стереотипам, не существует страны, которая могла бы бросить вызов сложившемуся миропорядку, возглавляемому западными странами. Но к глубокому сожалению России от этого не будет легче.

Будет ли Третья мировая война? — 35 ответов, задан 
Первый
Жена, мать, патронажная сестра, православная христианка  · 22 дек 2019

Вообще говоря есть пророчество старца Ефрема Мораитиса ( Ефрема Аризонского), он сказал, что после его смерти через 2 месяца будет война. Жестокая. Умер он 8 декабря этого года. Надо молиться.

Будет ли Третья мировая война? — 35 ответов, задан 
Автор новелл : https://ridero.ru/books/widget/sny_nastoyashie_i_vydumannye/   · 10 мар 2022
Она уже идет . Самого понятия "мировая "нормального на данный момент нет. Мировая это значит что несколько стран от двух и более принимают участие в той или иной мере. тАК ВОТ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ уже идет . Более того возможно что и Африка будет принимать в ней активное действие.