Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем огнестрельное оружие XXI века лучше огнестрельного оружия XX века?

ИсторияТехнологииОружие
Анонимный вопрос
  · 64,5 K
Историк. Писатель. Любитель военной истории, истории технологии.  · 2 дек 2020

Принципиально: ничем. Практически все решения, используемые во вновь создаваемых образцах последние 20 лет появились в середине-конце 20-го века. На вооружении большинства стран так же состоят автоматы, единые и крупнокалиберные пулеметы, а также винтовки и пистолеты, созданные в 20-м веке, а те, которые появились позже, ничем принципиально от прежних не отличаются. Номенклатура штатных армейских боеприпасов не изменилась практически нисколько.

Разумеется, есть некоторые достижения: например, распространяются модульные принципы конструирования, шире применяются полимерные материалы (не всегда с умом, кстати), новые виды прицелов и прицельных комплексов, включающих в себя по два канала (оптический и тепловизорный), дальномер, баллистический вычислитель и даже метеостанцию и камеру фиксации результатов выстрела. Кроме того, не стоят на месте и технологии производства оружия, из того, что возникло именно в нашем веке, можно назвать различные станки на аддитивных принципах, позволяющие "печатать" детали, в том числе и металлические, сложной формы, не прибегая к режущему инструменту или литью. Появились новые оружейные покрытия, например, ферритная нитроцементация и разнообразные стойкие керамические покрытия.

Однако, нужно отметить, что в принципе никаких революций в технологиях огнестрельного оружия за последние два десятилетия не произошло. Связанно это, кстати, во многом с тем высочайшем уровнем совершенства, которого огнестрельное оружие достигло в 20-м веке, по опыту множества войн, в том числе и двух мировых.

Автомат Калашникова стоил 49 руб и можно из него попасть на 100 м современный автомат стоит 20 000 дол и из него... Читать дальше
Более 25 лет работал педагогом доп. образования, вел фотокружок, сейчас являюсь...  · 16 сент 2020
Ну, если брать весь отрезок 20 века, то произошел качественный скачок в развитии огнестрельного оружия. Если в начале 20 века верхом конструктивной мысли были многозарядные винтовки и карабины с ручным перезарядом, пистолеты были представлены в большинстве своем револьверами, а автоматическое оружие только начинало развиваться и было в своей основной массе ненадежно и... Читать далее
Для общего развития:Ричард Джордан Гатлинг запатентовал свою картечницу в 1862 году.Хайрем Стивенс Максим... Читать дальше
Диванный эксперт в океане областей  · 17 сент 2018
Вообще наиболее полный ответ будет по объёму как докторская диссертация, я думаю.  Если опустить скучную техническую и статистическую часть (например, что снайперские винтовки времен первой мировой обеспечивали прицельную дальность стрельбы до 600 м, современные образцы - до полутора километров, например, Barrett 50 - 1250 м), то можно рассказать о некоторых стандартах... Читать далее
раз два три четыре пять,вышел зайчик погулять.  · 16 сент 2020

Которое именно?Те же снайперские винтовки вообще не поменялись,так,Рем 700,пущенный в серию в 1962-м,использует затворную группу от Маузер 98 образца 1898 года.

Первый

Новые материалы и технологии позволяют изготавливать более качественные стволы. Оружие с такими стволами может использовать высокоскоростные боеприпасы и при этом не ухудшается кучность оружия после длительного использования. Ну и прицельные приспособления сильно шагнули вперед. Отсюда - более высокая точность на больших дистанциях.

Первый

Сейчас основа вооружения любой армии - оружие под промежуточный патрон. Раньше был либо винтовочный, либо пистолетный. Отсюда и все улучшения. Нынешнее оружие более многофункционально.