Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если на балконе курят соседи и дым идет в квартиру?

ЗаконодательствоСоседи
Анонимный вопрос
  · 60,6 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 25 окт 2021  · yurist-novosibirska.ru
Курить на балконе Можно, прямого запрета на курение нет.
Балкон не является публичным местом, но если курением будет нарушаться права соседей на здоровье и благоприятную среду, которые не курят, то они в праве взыскать компенсацию за моральный вред и материальный вред если докажут причинно-следственную связь т.е., что вследствие пассивного курения был осуществлён вред здоровью, а так же сопутствующие расходы. Практика по такому делу уже была в Новосибирске и дошла до Верховного суда дело № 67-КФ17-419. Для этого необходимо обратиться с иском в суд по месту регистрации ответчика или нахождения его имущества. Форма иска указана в статье 131 ГПК РФ.
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Статья 8. Права граждан
Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Административной ответственности за данное деяние не предусмотрено. Хочу так же отменить что, параграф 2, п. 85 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" не относиться к самому процессу курения т.к. в нём чётко написано только об оставлении сигареты без присмотра.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.).
Спорным моментом является способ прикуривания (зажигалка, спички), который создаёт открытый огонь. Суть заключается в самом понятии открытого огня и его продолжительности горения во времени. Одно дело когда на балконе угли горят в мангале по 2 часа, а другое спичку поджечь на пару секунд и затушить.
Поставьте палец вверх если ответ для вас был полезен, буду вам благодарен. Пишите ваши вопросы в комментарии!
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
Первый

У меня курящие соседи арендуют квартиру подо мной. Прямые разговоры положительных результатов не дали. Тогда я стал звонить владельцу жилища по ночам и требовать решить вопрос с курильщиками-арендаторами, которые курят в настоящий момент и дым от них мешает мне отдыхать. Вопрос решился.

А если не знаешь телефона владельца, или сам владелец курит???

Лучше всего вежливо поговорить с соседями и попытаться урегулировать этот вопрос. Если это не удаётся, то можно поставить очиститель воздуха или не открывать окна.

В жару не открывать окна, спасибо