Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с гедонизмом как учением и гедонизмом как жизненной стратегией?

Философия
Анонимный вопрос
  · 78,1 K
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 28 дек 2020  · leokrut.com

С гедонизмом всё в порядке. Это прекрасная рациональная жизненная стратегия. Проблемы с мозгами и принципиальной непредсказуемостью будущего.

Если гедонизм переформулировать, как установку получения максимального удовольствия за время жизни, определить боль и прочие неудовольствия, как отрицательное удовольствие, удовольствие за время жизни считать как интеграл удовольствия по времени, то нетрудно убедиться, что все интуитивно верные жизненные установки будут происходить из этой формулы.

Например, если алкоголизм приводит к быстрой и мучительной смерти, то гедонизм рекомендует, что пить надо в меру. И не курить.

Проблема возникает с идеей сейчас, в молодости вложить все силы в карьеру, а потом наслаждаться плодами благополучия. Может получится, а может и нет. А молодость пройдёт и не вернёшь.

Но лучшей жизненной стратегии всё равно нет.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 нояб 2020
Проблемы гедонизма похожи на проблемы алкоголя, вкусной еды, секса и всего остального, чем люди обычно занимаются после окончания рабочей недели. К гедонизму полностью подходит фраза: "кто в юности не был гедонистом, тот не имеет "жизнелюбия", кто остался гедонистом к старости - не имеет ума". Материальная основа гедонизма - ресурсы, доставшиеся ему свыше и от родителей... Читать далее
Мне знаком подобный формат высказываний в жизни )) Нет созидания, Нет помощи , лишь натации , укор ,и ненужная... Читать дальше
Первый
Стратагемы Психического Влияния   · 20 февр 2020
Не так с гедонизмом то, что гедонизм превращен в цель жизни. Хотя на самом деле наслаждение - это естественная реакция организма - призванная быть наградой за выполненную работу. То есть - быть средством. Тогда всё будет именно так как надо. И так и бывает с теми, кто в теме. Когда же наслаждение оторвано от своего назначения и превращено в цель жизни - мы скажем... Читать далее
Первый
Учусь , действительно быть счастливой в каждое сейчас .  · 9 февр 2020
Вычислила психоматрицу ,и вышло что я гедонист .Думаю ,что это за "приговор",оказывается 😜 👍.Да ,наслаждение тела часть нашей сущности как и наслаждение от прочтения книги ,и опыт жизни дал понять , да ,тело звало ,и через чувственность ,что и есть "тело" ,происходили события ,что соответствовали им ,и "бойся своих желаний",с'играло свою "шутку" .В связи с этим... Читать далее
Первый

Наверно в Помпее превалировали гедонисты,но как известно Бог присыпал ее пеплом .Мне ненравится ,что тема детей у них вызывает отрицание, дети для них помеха ,о них надо заботится,а значит лишать себя любимого чего- то....сна,покоя и т.д.

Наталья, кому не нравится - тот не заводит. А многим лети - это большой подарок в жизни и не цель и высшее... Читать дальше
Первый

"Здесь очевидно назревает противоречие: гедонист рассуждает и убеждает себя/других умом, но не доверяет ему. "

Не доверять уму - не значит не пользоваться им. Проверка верности-не верности происходит на практике - принёсло это удовольствие или нет.

Так что никакого противоречия нет.

Главный редактор проекта Concepture  · 19 июл 2019  ·
shmandercheizer
Гедонизм строится на очень интересной идее. Единственное благо - это физическое удовольствие. То есть нечто реальное и ощущаемое мной как приятное. Другими словами, гедонист считает, что надо доверять телу - тело не обманет (оно прямо скажет вкусно или нет, приятно или нет). А вот уму доверять не стоит: он софизмами запосто обоснует что черное есть белое. Здесь очевидно... Читать далее
А если культура, скажем, музыка, приносит удовольствие? Или к примеру благотворительность? Или гедонизм это... Читать дальше
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 16 июл 2019

Гедонизм - это учение, говорящее о том, что благом в жизни является собственное наслаждение. Не так с ним то, что оно не учит тому, как этого достигнуть. Вероятно, именно из-за этого некоторые гедонисты считают высшим благом умереть от максимального прихода наркотических веществ в организме, что дает возможность называт гедонизм деструктивным.