Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое агностицизм?

ФилософияРелигияПростыми словами
Простыми словами
  · 50,6 K
Постмодернизм и эклектизм.  · 14 янв 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Есть две позиции сомнения: агностицизм и скептицизм. Отличие заключается в том, что агностицизм используется для обозначения позиции касательно религии и Бога. Теист верит в Бога. Атеист в Бога не верит. Агностик считает, что по этому вопросу нет конкретной информации, так что его отношение можно описать словом "неопределенность". Скептицизм же представляет собой позицию, когда агент познания старается сомневаться во всём.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
1 эксперт не согласен
Термин "агностицизм" используется не только применительно к вопросам религии, агнорстицизм в вопросах религии -... Читать дальше
Пенсионер. Врач.   · 30 июл 2021

Мы не можем доказать наличие бога равно как и доказать его отсутствие. Это и есть позиция агностиков. "А" частица отрицания. Гнозис - знание, познание. Т.е агностики утверждают что недоказуемо наличие бога в общепринятом смысле. Хотя наукой доказательно отвергнуты все догмы любых религий.

Здравствуйте! Поскольку тема достаточно интересная, я думаю что следует порассуждать на поставленный вопрос Я хочу задеть религиозную часть, так как многие люди, которые называют себя атеистами могут также не знать, что они агностики например Агностицизм (в религиозном плане) - это концепция, которая гласит, что мы не можем знать о происхождении нашей Вселенной, а также... Читать далее
Агностик может быть любой Веры. Они её принимают на веру, основываясь на невозможности доказать или опровергнуть. К... Читать дальше
Первый
В отличии от скептицизма, агностицизм не является позицией сомнения. В качестве примера приведу знаменитое агностическое высказывание Сократа: "я знаю, что ничего не знаю". Где тут сомнение? Агностицизм является позицией отрицательного утверждения. С позиции скептика я бы назвал эту позицию обструкционистской. Ложь агностицизма уже в том, что все его высказывания... Читать далее
Вы совершенно не правы. Умными словами вы замазали понятие "Агностик". Агностик-человек допускающий наличие то или... Читать дальше