Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что теперь станет с Apple после ухода Джони Айва?

Эппл
Андрей Глинка
  · 4,0 K
главный редактор Russia Beyond, медиаэксперт, журналист  · 28 июн 2019

Это человек, который работал в Apple 27 лет и писал дизайн-код многих продуктов, которые в итоге стали популярными, иконическими, которые стали в массовом сознании прочно ассоциироваться с Apple. Его видение и талант позволили в сознании огромной массовой аудитории поставить знак равенства между Apple и привлекательностью дизайна в технологиях. Долгое время компьютеры и вообще электроника были чем-то несексуальным.

Джонни Айв как один из визионеров смог привнести эту сексуальность в дизайн электроники. Он приложил руку ко всем последним хитам Apple – это и первая модель iPhone, и Apple Watch, разным видам Macintosh, настольным и портативным. Мы видим, что сейчас, когда выходит новая модель iPhone с вырезом наверху, то производители устройств Android решают, что им тоже он нужен, они начинают его копировать. Apple задает тренд в дизайне электроники. И в этом есть несомненная роль Джонни Айва. Он сделал электронику классной, привлекательной, превратил гаджет в аксессуар – что, например, произошло с Apple Watch, для многих людей это именно аксессуар, а не гаджет, который им что-то говорит и решает какие-то задачи. Это человек, который смог на протяжении 20 лет задавать тренды, которые все копировали. На него пытались походить.

Что дальше будет? Есть факты: Айв основывает свою собственную компанию LoveFrom. Уже было объявлено сразу же, что он создает свою компанию, и Apple будет одним из клиентов этой компании. Так что этот дизайнер будет по-прежнему прикладывать руку к тому, что выпускает Apple. Нельзя сказать, что все, он уходит и всем дизайном будет заниматься кто-то другой. Конечно, штатные сотрудники займут его место, но я уверен, что по многим он так и будут с ним консультироваться.

На волне новостей о его уходе сразу же появились источники информации, говорящие о том, что он готовился к этому давно. С 2015 года он крайне редко появлялся на работе, два раза в неделю приезжал в штаб-квартиру, и ему было явно тесно работать в рамках одной компании. Поэтому думаю, что никаких радикальных изменений не будет. Внутри компании он уже воспитал целую школу последователей. Он же будет выполнять какие-то отдельные подряды для Apple в рамках LoveFrom. Я считаю, что это даже хорошо.

Многие решения Айва критиковались и были спорными. Смотря на электронику Apple иногда сложно понять, где заканчивается дизайн, а где начинается техническая необходимость. Многие критиковали зарядку мышки Magic Mouse, которой нужно было вставлять провод снизу, таким образом ей нельзя было пользоваться, пока она заряжалась. Неясно, что это было — дизайнерское или технологическое решение. В любом случае, я считаю, что любое обновление – это прекрасно. Здорово, что кто-то другой будет заниматься дизайном продуктов Apple. Хотя рынок паникерски отреагировал на его уход: акции упали, а капитализация сократилась на 9 миллиардов долларов. Но я не разделяю такой паники.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 28 июн 2019

В целом, думаю, ничего особо не изменится. Скорее всего наработки Джони Айва так или иначе остались у компании Apple и будут использоваться ещё какое-то время. Ну и будет видно, кто будет вместо него.