Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если умные люди смогут придумать, как продлить жизнь человека до 500-600 лет, к чему это приведёт?

ПсихологияОбразование+3
AdelAero
  · 31,2 K
программист  · 6 янв 2020

Интересный вопрос, можно много аспектов описать, на которых повлияет увеличение продолжительности жизни человека.

1) резкого увеличения численности населения не будет, так как в развитых странах из-за низкой рождаемости уже сейчас население перестало расти (а для развивающихся такая технология может быть слишком дорогой для массового использования). Чтобы заместить смертность, эти страны приглашают к себе мигрантов. Если резко увеличить продолжительность жизни, смертность резко упадёт, мигранты будут не нужны, правительства станут более национально ориентированы.

2) переоценка рисков. Если срок наступления старения отложится в 10 раз, значит, риск погибнуть от несчастного случая за этот срок тоже увеличится в 10 раз. Люди приучатся вести себя более осторожно, не перебегать никогда улицу на красный свет, пристёгиваться в автомобиле и не летать самолётами небольших российских авиакомпаний со старым авиапарком.

3) политический застой. Тут всё плохо, в не слишком демократических странах типа Ирана, России и Венесуэлы правители будут держаться за власть всю свою жизнь, понимая, что в случае потери власти они дождутся суда со стороны своих преемников. Развитию страны это однозначно не будет способствовать, страны с развитыми демократическими институтами и работающей сменяемостью власти получат преимущество, автократические режимы уйдут в прошлое.

4) культурное расслоение. Пожилые люди будут смотреть кино и слушать музыку, совершенно непонятную молодёжи. Мне нравится певица Анастасия Вяльцева, и мне жаль, что молодёжь не интересуется такими песнями, а ей в следующем году исполнилось бы 150 лет - всего-навсего! Что бы было в том случае, если моим любимым артистам было бы в 3-4 раза больше, например, 500-600 лет? думаю, что тогда культурный код разных поколений слишком сильно отличался бы и они часто  просто не понимали бы друг друга. Хотя с другой стороны какая-нибудь условная Пугачёва могла бы выступать в течение нескольких сотен лет и полюбиться (и надоесть тоже) разным поколениям. Но аналогично политикам она не пускала бы на сцену более молодых артистов, на эстраде сформировался бы застой, подобный политическому. Так было бы и в других сферах, молодёжи было бы труднее делать карьеру.

Разумный ответ, спасибо

Ну концерты памяти Анастасии Вяльцевой до сих пор проходят, не так часто, конечно, как мне хотелось бы, но проходят. Если бы она была жива до сих пор, то думаю, она продолжила бы петь, хотя не была бы такой популярной, как в годы своей молодости. В новом году исполнилось бы 127 лет её творческой деятельности (с 1893 года)!

Ещё одна певица, творчество которой мне нравится, Алла Баянова, уехала в детстве с родителями в эмиграцию, начала выступать ещё в детстве, и 70 лет ждала возвращения! и после возвращения ещё пела долго. Ей удалось допеть до 94 лет, потом старость взяла своё. После возвращения в Россию к ней был интерес со стороны широкой публики, который потом постепенно спадал. Думаю, что если бы не старость, какое-то достаточно заметное  (но не очень большое) число поклонников у неё было бы ещё долго, она запросто могла бы выступать 60 лет в эмиграции + 60 лет в России, всего 120 лет. Может быть, и 150 лет продолжительности выступлений реально было бы набрать.

Насчёт ещё большей продолжительности выступлений, порядка 300-500 лет, мне сказать трудно - просто сравнивать не с чем. Думаю, что тогда талантливым артистам пришлось бы раз в несколько десятков лет серьёзно перерабатывать свой сценический образ, и восстанавливать интерес публики к себе. В существующих условиях старение этому мешает. Но у Аллы Баяновой получилось добиться подобного эффекта обновления интереса за счёт переезда в Россию.

Можно было бы привести пример с долго выступающими артистами мировой эстрады, Шарлем Азнавуром, например. Я о нём знаю, но подробно творчеством не интересовался. За счёт чего ему удавалось поддерживать интерес публики к себе даже в возрасте за 90?

Ни к чему не приведет. Жизнь, сжатая в рамки 70 ти летнего возраста растянется на 500. Будет всё то же самое.

судя по тому как(сколько) воруют уже решена проблема продления жизни. долго думал зачем столько денег?,ответ очевиден.

Так так и идет сейчас регуляция

Четко. Кратко и по теме!

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 6 янв 2020  ·
alex.eliseev.35
Очень быстро начнет расти численность людей. Правительство, чтобы не допустить перенаселения, введет монополию на увеличение продолжительности жизни и будет позволять это только "нужным и полезным для общества". Далее последует сильное расслоение общества на "элиту долгожителей" и "не довольных этим граждан". В первые десятилетия появится очень много людей, которые... Читать далее
** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486

Скорее будет технологический застой.

Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 3 мар 2021
Веды описывают прошлые высокоразвитые человеческие цивилизации, когда люди жили до 1000, 10 000 и 100 000 лет соответственно эпохе. В научных открытиях тут нет необходимости. Это природной свойство. Чтобы понять жизнь такого долгоживущего человека, достаточно сравнить нас с животными, живущими 10 лет, 1 год и 1 месяц. Думаю, что в целом это ни к чему особенному не... Читать далее
Где есть место борьбе, там есть место и победе. (Аристотель)  · 2 апр 2021
Смысл жизни поменяется. Изменится всё, от закона и наказания до осмысливания семейной и личной жизни. К примеру, вот какое наказание за убийство, если человек потратить свое время за решеткой в 5-ть раз меньше. Т.е. нужно будет менять всю правовую основу. Наверное увеличиться и сроки обучения, так как 7-мь лет обучаться будет лучше, чем 4-ри или 5-ть и специалисты будут... Читать далее
Первый
Медицинский психолог, художник, писатель  · 4 янв 2020
Как один из вариантов: увеличение популяции нашего вида, перенаселение планеты, нехватка ресурсов+катаклизмы, военные действия, борьба за территорию. В итоге, вероятно, человечество начнет самоуничтожаться, пока популяция не достигнет оптимального количества. А дальше все так же, как уже было. Люди будут жить, но теперь детородный возраст значительно поднимется. Все... Читать далее

Растянется взросление, в смысле физиологически, т. е. до 10 лет грудное молоко, а в 50 в первый класс?

Вроде уже не ноль, и даже палочка есть...  · 29 июл 2021
1 Возникнут новые болезни мозга. Наш мозг как и любой другой компьютер, рассчитан на эксплуатацию определённого периода. 2 Снижение рождаемости. Тут 2 варианта. Если продолжительность жизни будет увеличиваться только у элиты, то новые технологии не приведут к резким изменениям в гендорном составе населения. Но со временем такие технологии станут массовыми и рождаемость... Читать далее
Математик, инженер САПР  · 29 авг 2020
1) Скорее всего это будет дорого. Очень дорого и невероятно сложно, по крайне мере первые несколько десятков лет. В этот период разработка будет экспериментальной, никто не знает побочных эффектов и на неё решатся только богатые люди в глубокой старости, которые согласны идти на авантюру, да и то далеко не все. В этот пробный период помимо решения проблем с... Читать далее
Фармацевтическая деятельность и IT  · 7 янв 2020
С медицинской точки зрения на данных технологиях, которые мы имеем, это невозможно, а все потому, клеточный аппарат человека не вечен, даже предположив, что будет какя-то крио капсула, это видится маловероятным. Ну в теории предположив, что это возможно, то возможно возникнет множество проблем касаемо демографической позиции обновления человечества. В некоторых странах... Читать далее
У вас есть понимание подробностей эволюционного развития мира, в случае удлинения жизни человека до 500-600 лет... Читать дальше
Я человек, работаю искусственным не до интеллектом. хочу стать просто индивидуумом.  · 1 янв 2022
Допустим, это уже существует, но простым людям про это ни чего не скажут. Чтобы чего не вышло. А будет все как всегда. Больше богатых которые будут менять документы, и перезавещать свои активы сами себе. А бедные как работали так и будут работать и дохнуть миллионами. А еще на них будут ставить эксперименты, всякие вакцины и так далее. Чтобы увеличить срок жизни еще на... Читать далее
Вообще я сам себе художник,и мое призвание сомневаться.  · 23 февр 2021

Если это произойдет,то в одном случае. Человек перестанет быть человеком. Это будут киберги,состоящие на половину из металла и пластмассы и на половину из мяса и костей. Что характерно, всё это наблюдается и сейчас.

Подсобный рабочий.   · 21 авг 2020
Ответы стандартные, в стиле "будет, застой, люди загрустят, придётся ввести ограничения". Ограничения не рождаемости, что вы. Ограничения новых привилегий. Ну не нравится среднему обывателю мысль не то чтобы о бессмертии, куда там, даже о существенном продлении жизни. Единственный однозначный и крупный минус, который точно будет, это резко усилившаяся покорность людей... Читать далее

Неужели вы хоть что-то поняли?
А вы точно поняли, а не как всегда нафантазировали?