Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли примеры, когда свобода слова навредила государству?

ПолитологияСоциология+2
Ваня Демидов
  · 359
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 14 янв 2020  · otzyvmarketing.ru

Разумеется, свобода слова может вредить государству в том случае, если государство позволяет свободно высказываться своим внутренним и внешним врагам. Например, во времена перестройки в СССР в рамках свободы слова позволяли чернить историю Советского Союза и социалистический строй, давали слово самым настоящим противникам СССР и даже тем, кто просто мечтал о развале этой страны. В результате страна распалась.

В современной России есть силы, которые хотят развала страны. Есть внешние в внутренние враги. Например, очевидно, что многие политики Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Польши и США желают нам зла и распада. Внутри России есть агенты влияния этих стран, которые работают на главный интерес этих стран – распад России.

Следует ли давать свободно высказываться внутренним врагам? Я считаю, что не следует. Следует ли давать свободно высказываться друзьями России, патриотам, даже тем, кто обличает коррупцию и другие проблемы страны? Я считаю, что следует.

Иными словами, важны намерения человека. Если человек постоянно говорит о коррупции в своем блоге только потому, что хочет посеять недовольство в обществе и привести Россию к катаклизмам – то это агент влияния и такому человеку лучше не давать свободу высказываться.

А если другой блогер освещает коррупцию и при этом желает, чтобы страна обновлялась и становилась лучше, то такой блогер заслуживает свободу слова.

Конечно, часто невозможно определить мотивы людей, если они об этих мотивах прямо не говорят. Поэтому так тяжело бороться с агентами влияния противников России.

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru