Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как готовиться к исповеди и причастию в великий пост?

Анонимный вопрос
  · 15,3 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 10 февр 2019

Исповедь и Причастие в Великий пост очень важны, однако не следует забывать исповедоваться и причащаться регулярно, а не только во время Великого поста.

Перед исповедью важно прежде всего осознать свои грехи, открыться в них в первую очередь самому себе, чтобы ваша исповедь не была формальной.

Во время поста важно ограничивать себя в пище, но ещё важнее отгородить себя от соблазнов - избегать увеселительных заведений, воздержаться от просмотра фильмов и спектаклей, котоые могут привести к греховным мыслям. Важно подавлять в себе такие чувства как гнев, злобу, зависть и так далее.

За 3-4 дня до Причастия постарайтесь отойти от всякой суеты, сосредоточиться на мыслях о предстоящем таинстве. Необходимо заранее прочесть 4 Канона ко Причастию (Покаянный Иисусу Христу, Богородице, Ангелу Хранителю и Последование ко причащению). Можно читать по 1 канону в день, главное, делать это осознанно, вдумываясь в слова, которые вы читаете. Также нужно читать Евангелие, так как священники рекомендуют во время Великого поста обязательно полностью прочитать Евангелие.

С 12 ночи перед днем Причастия нельзя есть. В день причастия нужно прийти к началу службы, исповедаться в своих грехах и причаститься.

Первый
Религиовед, психолог  · 1 сент 2022
Пост - это традиция, соблюдая которую мы воспитываем своё животное начало, поэтому отказываемся от животных мыслей, животных поступков и животной пищи.  Цель поста - научиться контролировать свои "хотелки", избавиться от зависимостей.  Такое самовоспитание способствует понимаю, что ты - не тело, что в человеке должно преобладать духовное начало. И именно духовное начало... Читать далее
Первый

Нужна постица, читать библию, молица,без развлечений, конце нидели покаяца , воскресенье причищаться. Так я думаю.А потом можно ночью на ппасху светить.