Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от синдрома Матери Терезы?

МедицинаПсихологияСоциум
Цырен А.
  · 6,1 K
Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · 17 сент 2019  ·
etoproidet

Вообще понятия «синдром матери Терезы» официально не существует, это скорее бытовое обозначение, где каждый трактует его по-своему.

Если я правильно понимаю вопрос, то это запреты на собственные потребности, "общее важнее моего", запрет на эгоизм, собственные цели, нередко такие люди становятся "жилетками для слез" и так далее.

Тут важно понимать таике вещи:

  • зачем вам эта позиция нужна? Какая в ней выгода? Что важного для вас в ней?

  • и почему вы не можете обеспецить выше обозначееное сами по себе?

  • умеете ли отстаивать свои границы, говорить "нет"? Зачем ставите приоритетс подтребностями других, забывая о себе?

Эффективнее всего будет работа с психологом, но это можно разобрать самостоятельно, хоть это будет более долгий и трудоемкий процесс.

Я люблю мать Тэрэзу.

Автор интернет-журнала Royal Cheese   · 25 сент 2019  ·
royalcheese
Скорее всего речь идет о постоянном желании все держать в своих руках. Человек, который страдает этим “синдромом” проявляет заботу чаще всего из желания потешить свое самолюбие. Не следует доказывать всему миру то, насколько Вы хороший и любящий друг. Достаточно в нужные моменты всегда быть рядом. К тому же, чрезмерное внимание докучает человеку, а навязчивость не... Читать далее

Работа с психологом может не помочь. Человек должен сам взять себя в руки, ничего трудного не бывает.