Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как написать книгу?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
  · 75,9 K
На Кью задали 10 похожих вопросов
Интернет предприниматель | Блоггер  · 10 апр 2019

Технически написать книгу не сложно, берёшь необходимые инструменты и ежедневно работаешь. Другое дело, что делать с книгой потом. Где найти издательство? Продавать или отдавать бесплатно? Если продавать, то какую цену поставить? Электронная будет книга или печатная? Какова вообще цель написания книги?

Вопросов много возникает, и решать их нужно до того, как начнёшь писать, иначе эти вопросы не дадут сосредоточиться на самом процессе написания. Когда ты чётко понимаешь, что будешь делать потом, тогда намного легче рабоатать над книгой. Я когда-то статью написал на эту тему, там подробнее о том, как написать книгу и что делать с ней потом https://ruslanosharov.com/kak-sozdat-i-prodat-elektronnuyu-knigu/

Да, ерунда. Это называется думать что делать со шкурой медведя, который гуляет где-то в лесу. А написать книгу... Читать дальше

Настя, Когда душа поет и творческий потенциал ликует с уникальными взможностями воплотить в жизнь прекрасные воспоминания с улыбкой на устах и черным юмором

Журналист, куратор писательского курса, редактор, режиссёр.   · 13 нояб 2020  · poselokpisateley.tilda.ws
Написать книгу – это одна история, а вот издать ее – совсем другая. Отвечу на первый вопрос. Сначала нужно определиться с темой, жанром и форматом. Что вы хотите написать: роман, сборник рассказов, нон-фикшн историю, поэму? Здесь у автора должно быть твердое намерение и цель. Когда вы поняли, что это будет за книга – половина дела сделана. Теперь придется потрудиться... Читать далее
Гм... "в середине работы над книгой вам захочется от нее отказаться..." Сразу захотелось спросить: "Маша, что же... Читать дальше
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 24 авг 2018  ·
id

Для этого существуют стандартные алгоритмы, которые легко найти по запросу в поисковиках. Гораздо важнее поставить такой вопрос: а для чего я хочу написать книгу? Что я хочу донести людям и миру посредством своей книги?

Познай мудрость трав!Перейти на vk.com/medsad
Лично я начала писать книги с детства. С самого начала ничего не получалось: я начинала много книг, а потом не... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru
Написать книгу, которую опубликуют хотя бы в электронном виде и купят, достаточно сложно. Если вы верите в свой талант и усидчивость, рекомендую вам использовать сервисы самиздата, вроде «Литрес». Там можно стать автором и публиковаться. Для начала нужно определиться с жанром и рамками, которые он задает. Лучше выбрать популярный жанр. Например, фетнези или боевую... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru

Самая конкретная рекомендация! Спасибо!

Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Знаете такой вопрос: "Как съесть слона? По кусочкам!"Так и с книгой. Не думайте о том, что вы будете делать, когда закончите ее, о редакторах, обложке и верстке. Просто садитесь каждый день на 5 минут и говорите себе, что вы будете писать только 5 минут и когда они истекут, вы можете встать из-за стола и идти заниматься другими делами. Вот увидите, что когда истечет... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 15 мая 2021  · litfan.ru
Здравствуйте! Процесс написания книги можно разделить на несколько шагов: 0 — Практика. Перед тем, как начать писать роман, нужно обладать хоть какими-то навыками сочинительства. А также важно выработать самодисциплину. Многие авторы рекомендуют начать с рассказов и писать каждый день. Это поможет Вам втянуться в работу и тогда станет проще писать книгу. 1 —Наличие... Читать далее
Люди разные и пишут тоже по-разному. Мне кажется, что по написанию рассказ и роман отличаются не меньше, чем... Читать дальше
Первый
Блогер, рискнувший стать Писателем. Автор бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два...  · 11 мар 2020
Привет! Я блогер, рискнувший считать себя Писателем. Автор пяти бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два сапога, Ну мааам, Лучше... Открыть описание
Люблю писать и много читать. Обустраивать домашний очаг, дизайн и декор.  · 23 июл 2018

Нужно уметь писать)))) У меня знакомая 2 года пишет и никак..хотя работает копирайтом. Вдохновения Вам и побольше! Или ещё говорят нужна боль и разочарование для написания. Или ещё что, у кого какие методы.

Прикольно, а мы как раз тут и учимся этому)

Первый
Пишу ужастики и программирую на С++ , PHP.  · 9 дек 2018
Нужна практика в написании текстов. Рекомендация от Дмитрия Баля: -Джеймс Паттерсон -Master Class -Эльвира Барякина- Avtoram. com -Стивен Кинг- Как писать книги -Общайся с писателями в твоём жанре -Пиши в дневнике писателя 642 идеи о чём написать -Веди собственный блог Читать далее
Сервис для создания аудиокниг speechki.org   · 18 мая 2020

Напишите сначала как получится, не сосредотачивая внимание на тексте, так вы получите готовый макет рассказа, с которым, в дальнейшем, вы сможете работать, расписывая разные отрезки текста, полностью сконцентрировавшсь на них. Так вы будете разивать свой творческий навык, а так же видеть логику вашего рассказа в целом.

Ответы на похожие вопросы
Как написать книгу? — 1 ответ, задан 
Институт психотерапии онлайн. Научно-исследовательский институт социальной психологии и...  · 6 нояб 2019

Есть несколько вариантов. Один из вариантов - записаться на тренинг. Причем тренинг онлайн. Можно это сделать самостоятельно. Для этого рекомендую брошюру Андрей Парабеллума -"Нужны деньги? - Возьми и напечатай!" Просто отличная пошаговая книжка. Я по ней провел ради прикола 4 онлайн тренинга. В результате среди участников появились 5 авторов своих книг. Причем изданных. Да и сам процесс очень интересен с целью познания себя. Успехов!

С чего начать писать книгу? — 4 ответа, задан 
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

С идеи, с характеров. А потом уже вязать из этих «ниток» свитер повествования :)

есть очень классные книги в помощь:

Стивен Кинг «Как писать книги»

Сьюзен Макконнел «Курт Воннегут. Пожалейте читателя. Как писать хорошо»

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
как написать книгу? — 7 ответов, задан 
Первый
Создатель и руководитель издательства "Человек слова". Основные услуги: написание книг на...  · 1 июл 2021  · lbrosalina.ru

Добрый день! Отвечу как автор четырех собственных книг и 32 рукописей на заказ. Мой ответ относится только к одному нюансу писательских будней, он локальный.

Существуют два типа писателей: условные "архитекторы" и "разведчики". И прежде чем начать писать, я бы всем авторам пожелала хорошо понимать, к какому типу они относятся. Часто, отвечая на вопрос "как написать книгу", советуют сначала создать план, скелет, и потом писать по этому плану. И это действительно прекрасный совет для тех, кто по натуре "архитектор": сначала он создает план будущего здания, а потом строит его по этому плану - фундамент, стены, крыша, отделка (строители могут меня поправить :) ). Книга уверенно прирастает, допустим, на десять тысяч знаков в день, всё предсказуемо, автор чувствует себя дисциплинированным человеком и вообще умницей.

Но есть и другой тип писателей (и вообще людей, создающих что-либо в долгом процессе): "разведчики". На первый взгляд они немножко бездельники: могли бы писать, а сами занимаются черт знает чем. Моют посуду, гуляют под дождем, играют с детьми, смотрят кино - а в это время уже три книги могли бы написать.

Но потом происходит замечательная вещь: "разведчик" подходит к компьютеру и за три полных дня, практически не отрываясь, выдает сразу четверть книги. Причем пишет отлично, правка в дальнейшем скорее всего не понадобится.

Оказывается, все это время он не бездельничал, а аккумулировал в себе будущий текст.

Написал - и опять ушел гулять под дождем. Истощился, надо наполниться.

Если определенная дисциплина все же присутствует, то нет ничего плохого в том, чтобы быть "разведчиком", Я сама такая от природы, но профессиональная деятельность (написала на заказ больше 30 книг) приучила работать по графику и получать от этого отдельное удовольствие.

Итак, мои советы:

  1. Определитесь со своим писательским типом. Признайте его, примите, каким бы он ни был. Скорее всего, тип смешанный, но есть тяготение к какому-то из полюсов.

  2. Определите достоинства и недостатки своей позиции. Пропишите их. Подумайте, как усилить первые и уменьшить вторые.

  3. Каким бы ни был ваш тип, держите в голове основные вехи: намеченный общий срок, ориентировочный объем, стиль. Это касается и "архитекторов": я постоянно наблюдаю, как писатели заботятся о локальных дедлайнах ("написать не менее 20 тыс знаков за неделю), но забывают о глобальном. И подходят к дате Х с ворохом разрозненных фрагментов текста.

  4. Работайте комфортно. Если вас тошнит от планов и регулярности, это вполне понятное явление, причину вы уже знаете.

Об этом можно написать целую книгу (что я сейчас и делаю, выйдет в сентябре). Желаю всем неизменного вдохновения, а книгам - успешной судьбы!

Написание книг на заказ, издание под ключ, распространение, продвижение. Перейти на redcorr.ru
Как начать писать книгу? — 2 ответа, задан 
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 8 мар 2022
Начните писать.
У вас есть тема? Вот и начинайте собирать материал по теме.
Когда вы погружены в свою тему, вы начинаете вычленять ее из действительности. Попутчикам в автобусе кажется, чт он разговаривают о погоде, а на самом деле они говорят о вашей теме. Вы просто записываете этот эпизод. Потом следующий. И так далее.
Однажды вы все эти эпизоды разложите веером, как пасьянс и ваша книга "задышит". В ней появятся герои, которые будут жить, говорить, ходить и поступать так, что это станет интересно читателю.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
С чего начать писать книгу ? — 4 ответа, задан 
Психолог, когнитивно-поведенческая психотерапия. Фобии, ОКР, ГТР, социальная тревожность...  · 1 апр 2022
Так как сама я книгу ещё не написала, но очень хочу, поделюсь тем, что уже успела прочитать и узнать по этому поводу:
  1. Первична - идея. О чем именно вы хотите написать книгу? Для чего?
  2. Аудитория. Для кого вы пишете? Есть ли особенности у этих людей? Возможно, здесь будет уместен разговорный стиль, или научно-популярный, или любой другой.
  3. Жанр.
После этого будет здорово набросать план будущей книги. Ну, и приступить к делу )
КПТ группы очно в Москве (2500 руб./сессия, всего - 12 сессий). Больше инфо ⬇️Перейти на t.me/tomavlasovapsy
как написать книгу? — 7 ответов, задан 
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 25 окт 2021  · seditor.pro
Некто, задающийся подобным вопросом, никогда не напишет ни одного складного рассказа. Поэтому единственный возможный ответ: не писать ничего.
Главное, что двигает будущим автором книги, — стремление что-то сказать людям. Что-то такое, чего не сказать он просто не может. Это его путь, его философия, его идеал, его смысл жизни.
Книга — источник открытый. Книги не зашифрованы. Некто, не умеющий увидеть, как созданы чужие романы и рассказы, своих не напишет. Ему не помогут книги по писательскому мастерству и разные там курсы, которым несть числа. Его не спасёт и вдохновение, ибо его не существует.
Хотеть сказать мало. Нужно уметь выразить в слове своё главное.
У писателя два основных инструмента: язык и воображение. Тот, кто владеет обоими, — будущий писатель. Тот, кто не владеет, должен подыскать себе другое занятие.
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
С чего начать писать книгу? — 4 ответа, задан 
студент магистратуры, литературовед  · 18 янв 2017

Очень полезно писать план рукописи.

Например, он может быть выглядеть так.

  1. Кто-то состряпал колобка.

  2. Он убежал из дома.

  3. Колобок умер.

Потом этот план постепенно конкретизируется, добавляется экспозиция, персонажи, мотивы их взаимосвязь.

Например, так.

  1. Колобка состряпали дед с бабкой, потому что у них не было детей.

  2. Колобок убежал из дома и встретил разных зверей.

  3. Колобка съел последний из зверей.

И так далее.

Это позволяет, например, заполнять пробелы, связывать эпизоды, банально не забывать детали.

1 эксперт согласен
Как написать книгу? — 6 ответов, задан 
Молодая мама, любитель осознанности, ценитель эстетики.  · 13 мар 2018

Перво-наперво определитесь с идеей. О чем будет эта книга? Мысль, которая пройдёт через весь текст и будет выглядеть законченной. Легче писать на тему, в которой сам плаваешь, как рыба в воде, в которой есть много примеров, интересных историй. Книгу всегда можно снабдить примерами, которые случились с вами лично, естественно, изменив вводные данные :)

Набросайте примерный план, определитесь с героями, их характерами, придумайте трагедию (она увлекает читателя, интересно, как герой справится со сложностями и достигнет хэппи-энда). Набрасывайте мысли так, как они идут, пусть непоследовательно и урывками. Потом всё объедините. Не проверяйте качество написанного сразу. Отдайтесь потоку и творите, пока мысль льётся. Уже потом, когда ум «отрезвеет», перепроверьте текст.

Чтобы дописать книгу до конца и не бросить, сделайте публичное заявление, которое будет обязывать вас доделать начатое. Расскажите друзьям о своих планах.

как написать книгу? — 7 ответов, задан 
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 20 июн 2021  · litfan.ru

Здравствуйте!

Чтобы сочинить произведение, нужно действовать пошагово. Это поможет упростить процесс написания книги. Все необходимые действия можно разделить на несколько шагов:

1 — Составление плана книги. Здесь нужно придумать и подробно описать персонажей: имена, внешность, психологические портреты, одежду, цели и т. д. А также надо придумать, в каких локациях будут происходить события романа и выделить основные детали. Затем нужно составить краткое, но последовательное описание ВСЕХ событий в произведении. И разбить на главы. А если в произведении широкие временные рамки, то нужно составить ленту событий. И указать даты/небольшие описания важных моментов.

2 — Составление плана для каждой главы. Нужно указать, какие персонажи будут задействованы в каждой главе. По той же схеме надо указать локации и разбить главы на сцены. А также добавить оставшиеся детали, которые могли до этого упустить.

3 — Старт! Хоть подготовительный этап и занимает немало времени, но основная работа начинается здесь. План уже готов, остаётся следовать ему. Рекомендую писать, не обращая внимания на ошибки в тексте, т. к. это может сбить Вас с мысли. А редактировать текст следует в конце.

4 — Корректура и редактура. В конце исправьте штампы, слова-паразиты, канцеляризмы, тавтологию, орфографические/пунктуационные/стилистические ошибки и так далее.

Если хотите узнать эту тему подробнее, то ознакомьтесь со статьёй: «Как написать книгу: пошаговая инструкция».

Удачи!

Как написать книгу? — 6 ответов, задан 
Высшее экономическое образование. Сейчас в декретном отпуске  · 14 мар 2018

Для начала вы должны чётко понимать, о чём и для кого будет ваша книга, в каком жанре она будет написана. Оцените, насколько хорошо вы разбираетесь в теме, на которую собираетесь писать. Лучше, если тема будет вам очень близка. Составьте план книги, но начать писать вы можете с любого места, необязательно начинать с первой главы. Пишите каждый день понемногу, творите и не останавливайтесь на редактирование. Отредактировать вы сможете позже.