Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называлось Черное море в разные исторические эпохи?

ИсторияГеография
Анонимный вопрос
  · 22,5 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 19 февр 2019

В разные эпохи и у разных народов Черное море именовалось по-разному. У древних грузин море называлось Сперское от области их расселения - Спери.

Древние греки называли его сначала Понт Аксинский - Негостеприимное Море, а потом, после освоения его территории - Понт Эвксинский, то есть Гостеприимное море. Иногда его называли просто Понт - Море.

Во многих древнерусских, арабских и западных документах его называют Русским морем, потому что его активно осваивали русские моряки.

Современное название Черное море, которое прижилось во многих европейских языках, произошло от тюркского "Кара Дениз". Некоторые учёные считают, что в азиатских языках слово "чёрный" было синонимом слова "северный", то есть Чёрное море - это Северное море. Есть также мнение, что название моря связано с действием морской воды на металлические предметы - якоря, опускаемые в Чёрное море на большую глубину на долгое время, покрывались тёмным налётом из-за специфического состава воды.

Архитектор, рыболов, занимаюсь палисадником, горным велосипедом.  · 15 янв 2020

Асы Абазы жили испокон веков на берегу черного моря и называли Абаза абазинское море чёрное море. Азовское асовское сохранило это название по настоящее время.

Асы не абазы, а балкарцы

Первый
чёрное море называлось во все времена по разному вот прочёл что оно ещё и негостеприимное море и скифское и после освоения побережья крыма то есть херсонес вот так то море стало гостеприимным