Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в средневековой Европе современники и потомки оценивали успешность Крестовых походов?

История
Болоргир Шхагирович
  · 4,7 K

Как побеждали - так очень радовались далёким от дома, "не угрожающим особо посевам" победам. В Тёмные Века. И продолжение Крестовых Походов доказывало достаточно положительную оценку собственно Папского Престола, церковной иерархии.

А как христиан побили и практика Крестовых Походов была прекращена - мы видим прямо противоположное отношение. С тех самых пор - и до наших дней. И когда Буш Второй Американский Ай Кью 90 только ляпнул про Крестовый Поход - Папа отчитал его немедленно и достаточно жёстко.

Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 26 дек 2020
Как грабители и захватчики, это о современниках, могут оценивать успешный грабёж и захват земли? Конечно же они оценивали их в зависимости от добычи. Если поход не удавался, то и оценка была низкая. А вот если удавалось вместо рискованной войны с мусульманами разграбить богатейший на то время город Средневековья, это о Константинополе, то и поход ценился выше всяких... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 15 февр 2022
Да как обычно для западной европы: взвесили то, что награбили, обмерили то, что отжали, посчитали закованных в кандалы (тех за кого выкуп можно содрать - отдельно), изнасиловали тех, кто не убежал. Они и сейчас так делают.
Популяризатор истории, писатель  · 18 июл 2019  ·
grand_orient
Ну, начать я должен с того же тезиса, что всплывал в аналогичном вопросе про Конкисту: новостей по телеку люди не смотрели, интернет-паблики не читали, при этом в своей повседневной жизни было очень-очень много очень-очень серьёзных проблем. Поэтому абсолютному большинству людей, не связанных с крестовыми походами, они были просто-напросто безразличны вообще. Это... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient