Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая цивилизация самая древняя?

История
Анонимный вопрос
  · 7,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.  · 26 окт 2018

Хараппская цивилизация в долине реки Инд, претендует на звание самой древней цивилизации. Изучив остатки керамики ученые пришли к выводу что им по меньшей мере 8000 лет. До этих находок самой древней считалась египетская цивилизация

Египетская...? А не Шумерская...?

Первый

Очень интересно! Я жила в Исламабаде 2 года....и видела Инд.... как странно получается....что там, где зарождались цивилизации - сегодня это страны 3-го мира... Евгений, будьте любезны, поясните, пожалуйста, более подробно)))

Ответы на похожие вопросы
Какая существующая цивилизация самая древняя? — 4 ответа, задан 
Администратор паблика «Таверна "In vino veritas"» Фанат истории в целом и эпохи...  · 13 сент 2021
Для начала стоит перечислить существующие цивилизации, чтобы выбрать из них самую древнюю. И здесь первая трудность, поскольку такого общепринятого списка нет, по разным критериям выделяют разный перечень. Но если все же ответить конкретно, то из ныне существующих, на мой взгляд, это индская и японская, поскольку они сохранили самобытность.
Какая существующая цивилизация самая древняя? — 4 ответа, задан 
Первый
работаю в области культуры мое хобби древнии цывилизации религия внеземные контакты   · 18 сент 2021
если верить информации на яндекс кью то первая цывилизация была великанов вторая лемурийская третья гиперборея четвертая атлантида и пятая это мы.
Какая существующая цивилизация самая древняя? — 4 ответа, задан 
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей культуры, искусства и этнографией.  · 12 сент 2021
Если говорить именно о цивилизации, а не о каком-то племени или народе, то ответ напрашивается сам собой. Конечно, древнейшей цивилизацией, которая оставила о себе огромное множество артефактов, является Шумерская цивилизация. Она появилась гораздо раньше древнего Египта, и уж тем более древней Греции и Рима. Это давно уже доказано учеными, и спорить здесь по меньшей мере глупо. Про другие цивилизации, более древние чем Шумерская можно только бредить или фантазировать ради красного словца. Почему? Да потому что про их существование нет ни единого доказательства.