Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие молитвы читаются перед Пасхой в субботу?

ПасхаМолитвы
Анонимный вопрос
  · 7,3 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 5 февр 2019

Существует молитва Ефрема Сирина, которую рекомендуют читать во время всего Великого поста, кроме субботы и воскресенья. Её необходимо повторять два раза. Она звучит так:

"Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, И не осуждати брата моего. Яко благословен еси во веки веков. Аминь."

После этого молящийся 12 раз говорит: «Боже, очисти мя, грешнаго», совершая поклоны. После этого молитва читается повторно и завершается ещё одним поклоном.

Также некоторые священники рекомендуют специальную молитву именно для Великой субботы, она звучит так:

«Слава Господу нашему за Крест, за смерть Христа, за Воскресение Святое. Нет больше преград душе праведной, ибо смерть — лишь сон и упокоение. Помолимся же за души наши, за мир на Земле грешной, против козней дьявольских. Да не оставит нас Господь в наших метаниях, укажет дланью путь чрез темноту да к свету Божьему. Благослови нас, Господи. Аминь».