Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в России настанет справедливость?

Анонимный вопрос
  · 14,1 K
Писатель, публицист. Специализация — история экономики, СССР 1920-30-х, история...  · 11 окт 2019  ·
astankevichyus

Замечательный вопрос. И на него есть ответ.

Когда историческая Россия появится вновь. Есть вот такое любопытное деление нашей истории: на Россию (до 1917 года), Анти-Россию (1917-1991) и Лже-Россию (с 1991 года). Я склонен его поддерживать.

Справедливость есть соответствие. Последнее же определяется как гармония, правильное соотношение. А оное может быть достигнуто лишь тогда, когда вещи не искажены в своем значении, когда они соответствуют себе самим и окружающему миру. Что мы имеем в Лже-России? Нео-советское правление, которое пытается насадить возможность примирения между Россией и Анти-Россией. Но это невозможно, значит нет гармонии, значит есть социальный антагонизм. Нет единого общества, культуры, ценностей. Нет общественной, гражданской солидарности. А значит нет и не будет запроса и социальной инфраструктуры на создание в стране справедливости, на соответствие всех её частей. Каждый так и будет тянуть одеяло на себя.

Отсутствие в стране нормальной рыночной экономики и культурной жизни пагубно сказываются на крепости социальных взаимоотношений. Наибольшее вознаграждение получают не те, кто создает полезность для своих сограждан, а те, кто создает лояльность для власти. Вся культура и экономика вертится вокруг института государства; государство главный экономический агент, оно задает направление культурному развитию.

Потенциал развития огромной страны тем самым ограничен личным потенциалом ограниченного круга лиц у власти, которые принимают ключевые для страны решения.

Так вот, когда же настанет справедливость? Тогда, когда появится политическая воля, нацеленная на воссоздание исторической России, осуждение и суд над Анти-Россией и преодоление Лже-России. В России ситуация такова, что у нас очень сильное государство. С одной стороны, из-за этого сложно наступить переменам. С другой стороны, благодаря этому легче реализовать перемены.

У власти люди думают не о народе а о себе, как безопаснее воровать и нет никакой ответственности по своей работе... Читать дальше

Владимир Нажмудинов, Улучшения не будет так как воглаве страны находятся враги еврейской национальности

Когда народ станет жить по законам Бога или издадут закон о жестоком наказание людей поступающих не правильно.

Галина Петровна, нет ни одной страны, где бы справедливости добились с помощью строгих наказаний.

В корне неверно отделять одну часть истории России от другой, как делает Александр Станкевичюс. Это как рассматривать руку или ногу отдельно от тела. История России переходила от этапа к этапу, гармонично меняя направление соответственно запросу общества.

Да, обидно, неверит не кто что восторжествует справедливость ,богачи по боятся чего сейчас, но потом им отрыгнется вот это верят все ,им все людские слезы отливаются

Василиса, Я с Вами абсолютно согласен. Многие не хотят помнить истории своей страны. Хочется спросить, где сейчас господа Орловы, Шереметьевы, Уваровы, Храповицкие? Дворцы кое где остались, а о хозяевах не слышно, канули в лета. Вот и сейчас сильные мира сего молятся Богу по праздникам в телевизоре, а хозяевами жизни видят себя любимых, а ни Его.

Период взят верно, а название не соответствует.

Воглове страны находятся враги еврейского происхождения.

Александру Станкеевичу.
Я смотрю ты умный человек я бы сказала даже заумный.А я тебе скажу так не суди по себе.
.Когда прейдет человек честный и справедливый на подобие Сталина не кто не станет тянут одеало на свою сторону.

а в какой стране есть справедливость и где нет коррупции? даже король убегает от ответственности! Россия самая свободная страна !!!

Мария Самарина, в Франции осудили президента бывшего а у нас издал закон о неприкосновенности а зачем если он честный

Вообще это хороший вопрос , обзор и комментарий и достоин того чтобы привлечь Автора к уголовной ответственности ...

Все верно - Россия прекратила существование в 1917. Россиян убивали десятками миллионов, но они встречались даже после второй мировой войны. А сейчас вымерли, как класс. Что будет? Катастрофа.

Не надо забывать, что ненавистные пролетариату чиновники и богатеи в массе своей когда-то были его частью. Не из господ голубых кровей, а из народа. Какое общество, воспитавшее их - такие и руководители. Каждый народ достоин правителей своих

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 13 февр 2021
Короткий ответ - никогда в Мире не наступит справедливость! Почему? Да потому, что справедливость это не догма, а процесс, с постоянно текущими изменениями. То что минуту назад было справедливым для человека в слегка изменившихся условиях станет несправедливым. Вы же прекрасно знаете, что то, что справделиво для меня будет несправедливым для Вас и для нас обоих будет нес... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 24 нояб 2020
Справедливость наступит тогда, когда большинство людей осознает, что "свобода"и "справедливость" находятся внутри каждого отдельно взятого человека - в его сознании (разуме) и не зависят от воли правящей верхушки - авторитета ("Не сотвори себе кумира" - 2 Заповедь...). А пока большинство людей не осознает чем "ум" отличается от "разума" и в сознании существует "рабская... Читать далее
Меня зовут Сергей Колько. Иконописец. диплом Патриарха Алексия II "За предоставление...  · 11 нояб 2020
Философский вопрос. И на него нет ответа. Нет справедливости всегда, везде и для всех. Никогда и нигде. Справедливость может восторжествовать в конкретном месте, для конкретного человека. Всеобщей справедливости быть не может по определению. Простой пример : морковку поделили среди 3-х кроликов "по справедливости" - всем по одинаковому кусочку. Но вес у кроликов разный... Читать далее

По-моему это словоблудие.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 23 дек 2020
"Чем справедливость искать понапрасну, Лучше страстей избегать ежечасно. Лучше указывать людям на скромность Личных желаний и Небу покорность." Лао-цзы. Нельзя искать того, чего вы не теряли. Вы рассуждаете о том, что вам неизвестно. Фантазии и словоблудие... Читать далее
Шаман, специалист по душам.  · 28 мар 2021

Я спросил об этом у моего 7 летнего сына и грозно нахмурил брови.
-Ни... Ни... Незнаю. - ответил он.
-Идеальный ответ, об этом я и напишу.
Устами младенца глаголет истина.

Первый

Менять правительство и это правительство наказать по всей строгости закона с конфикацией всего имущества что они наворвали ународа игосударства

Пенсионер. Увлечения: Бог, авиация, наука, туризм, история.   · 16 мая 2021
В России может наступить справедливость, но после того, как она наступит в странах развитого Запада (в чем я сомневаюсь). А значит никогда. Русский человек и раньше-то жил с оглядкой на Запад, начиная с моды и заканчивая ракетно-ядерным щитом. Если бы Америка его не заимела, у нас до сих пор его бы не было. К сожалению основная масса народонаселения России пассивна и... Читать далее
Я радиоэлектронщик, научный работник. Долго говорить-только с профессионалами по работе.  · 8 мая 2021

Никогда, поскольку ее и раньше в России никогда не было. А при нашем олигархическом правительстве говорить о социальной справедливости просто неуместно...

Пенсионер, диссидент. Всю жизнь работал честно, "думая о Родине, а потом о...  · 18 янв 2021
Не претендую на истину в последней инстанции, выскажу только своё субъективное мнение. Справедливость, по-моему, недостижима, как коммунизм, счастье, горизонт. Вот несправедливость можно пощупать, а к справедливости общество должно стремиться в своём развитии. Чем культурнее общество (не элита, а низы), тем справедливее его... Читать далее