Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в России настанет справедливость?

Анонимный вопрос
  · 14,0 K
Юрий. Профессия- реставратор. Увлечения- искусство, история, литература.  · 11 нояб 2020

Меня точит такое подозрение, переходящее в уверенность, что именно несправедливость и является сейчас основой, на которой держится вся Россия. Имею в виду внутреннюю несправедливость внутри страны. Если бы было всё справедливо, то страна бы в принципе не смогла существовать в её нынешнем виде...или вообще в никаком виде.)) Сейчас нет большой идейной и политической парадигмы. То есть зачем вообще всё? Для чего мы вообще что-то делаем по большому счёту? Просто чтобы жрать, веселится и наращивать процесс потребления? Тогда сама идея несправедливости хорошо укладывается в эту колею, потому что самый хитрый всегда будет обжирать самого простого и честного. Само понятие справедливости предполагает наличие честности, а честность сейчас- это вообще реликтовое слово, к власти и руководству экономикой пришли самые нечестные, пронырливые , они и задают тон и учение всему народу. Только когда сменится идейная и экономическая парадигма, вообще общий поток сознания, когда человечество перейдёт на другие рельсы движения, тогда можно и говорить будет о справедливости. Короче говоря, Россия просто не выдержит справедливости, её разорвёт на части.

Писатель, публицист. Специализация — история экономики, СССР 1920-30-х, история...  · 11 окт 2019  ·
astankevichyus
Замечательный вопрос. И на него есть ответ. Когда историческая Россия появится вновь. Есть вот такое любопытное деление нашей истории: на Россию (до 1917 года), Анти-Россию (1917-1991) и Лже-Россию (с 1991 года). Я склонен его поддерживать. Справедливость есть соответствие. Последнее же определяется как гармония, правильное соотношение. А оное может быть достигнуто... Читать далее
У власти люди думают не о народе а о себе, как безопаснее воровать и нет никакой ответственности по своей работе... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 13 февр 2021
Короткий ответ - никогда в Мире не наступит справедливость! Почему? Да потому, что справедливость это не догма, а процесс, с постоянно текущими изменениями. То что минуту назад было справедливым для человека в слегка изменившихся условиях станет несправедливым. Вы же прекрасно знаете, что то, что справделиво для меня будет несправедливым для Вас и для нас обоих будет нес... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 24 нояб 2020
Справедливость наступит тогда, когда большинство людей осознает, что "свобода"и "справедливость" находятся внутри каждого отдельно взятого человека - в его сознании (разуме) и не зависят от воли правящей верхушки - авторитета ("Не сотвори себе кумира" - 2 Заповедь...). А пока большинство людей не осознает чем "ум" отличается от "разума" и в сознании существует "рабская... Читать далее
Меня зовут Сергей Колько. Иконописец. диплом Патриарха Алексия II "За предоставление...  · 11 нояб 2020
Философский вопрос. И на него нет ответа. Нет справедливости всегда, везде и для всех. Никогда и нигде. Справедливость может восторжествовать в конкретном месте, для конкретного человека. Всеобщей справедливости быть не может по определению. Простой пример : морковку поделили среди 3-х кроликов "по справедливости" - всем по одинаковому кусочку. Но вес у кроликов разный... Читать далее

По-моему это словоблудие.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 23 дек 2020
"Чем справедливость искать понапрасну, Лучше страстей избегать ежечасно. Лучше указывать людям на скромность Личных желаний и Небу покорность." Лао-цзы. Нельзя искать того, чего вы не теряли. Вы рассуждаете о том, что вам неизвестно. Фантазии и словоблудие... Читать далее
Шаман, специалист по душам.  · 28 мар 2021

Я спросил об этом у моего 7 летнего сына и грозно нахмурил брови.
-Ни... Ни... Незнаю. - ответил он.
-Идеальный ответ, об этом я и напишу.
Устами младенца глаголет истина.

Первый

Менять правительство и это правительство наказать по всей строгости закона с конфикацией всего имущества что они наворвали ународа игосударства

Пенсионер. Увлечения: Бог, авиация, наука, туризм, история.   · 16 мая 2021
В России может наступить справедливость, но после того, как она наступит в странах развитого Запада (в чем я сомневаюсь). А значит никогда. Русский человек и раньше-то жил с оглядкой на Запад, начиная с моды и заканчивая ракетно-ядерным щитом. Если бы Америка его не заимела, у нас до сих пор его бы не было. К сожалению основная масса народонаселения России пассивна и... Читать далее
Я радиоэлектронщик, научный работник. Долго говорить-только с профессионалами по работе.  · 8 мая 2021

Никогда, поскольку ее и раньше в России никогда не было. А при нашем олигархическом правительстве говорить о социальной справедливости просто неуместно...

Пенсионер, диссидент. Всю жизнь работал честно, "думая о Родине, а потом о...  · 18 янв 2021
Не претендую на истину в последней инстанции, выскажу только своё субъективное мнение. Справедливость, по-моему, недостижима, как коммунизм, счастье, горизонт. Вот несправедливость можно пощупать, а к справедливости общество должно стремиться в своём развитии. Чем культурнее общество (не элита, а низы), тем справедливее его... Читать далее