Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательна ли страховка при выезде за границу?

Нарушения пдд
Анонимный вопрос
  · 2,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

Страховка обязательна, без нее в подавляющем большинстве случаев просто не дадут визу. Да и так, поверьте, она не будет лишней, особенно в отпуске) Подробнее почитайте здесь https://www.alfastrah.ru/individuals/travel/vzr/

tripinsurance.ru - сервис онлайн страхования путешественников  · 2 дек 2018
Это зависит от сктраны, в которую запланированна поездка, но, так как в другой стране любое обращение к врачу будет для Вас платным, что может здорово ударить по картману, советую без страховки не ездить, чтобы не рисковать потратить крупную сумму на врачей. Есть различные варианты страховок, которые покрывают внезапные заболевания, отравления, аллергию, травмы любой... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Обязательна ли страховка при выезде за границу? — 1 ответ, задан 
Эксперт страховой компании "Ингосстрах"  · 1 окт 2019

Если говорить о программе ВЗР в целом, то это добровольный вид страхования. Оформлять или не оформлять полис — решает сам турист. 

Однако если речь идет о Европе, США и других странах, для посещения которых нужна виза, то здесь наличие страхового полиса ВЗР является обязательным по двум причинам:

  • страховка нужна для оформления визы,

  • полис часто требуют предъявить пограничники на паспортном контроле и без него вас могут не пустить в страну.

То есть на практике вы приобретаете страховку в добровольно-принудительном порядке.

Путешественники, которые уже пользовались медицинской помощью за границей (например, по причине болезни или травмы), всегда приобретают туристическую страховку. Это обязательный пункт, поскольку они на собственном опыте убедились, что:

  • даже самая простая медуслуга за границей будет стоить дороже, чем страховка (консультация врача в Германии стоит 200 евро, в Турции — 100-150 долларов);

  • искать клинику и англоязычного врача — это долго и непросто. А в случае острого заболевания или травмы, еще и опасно;

  • госпитализация после серьезной травмы на горнолыжном склоне с операцией будет стоить несколько тысяч долларов/евро;

  • иностранная клиника может отказать в предоставлении услуг до момента оплаты или потребовать фингарантию (особенно, если речь идет о дорогостоящем обследовании и лечении).

При этом стандартный полис ВЗР в Европу на 10 дней стоит всего 500–1600 рублей, аналогичная страховка для любителей активного отдыха (горные лыжи, катание на катерах, водных мотоциклах, серфинг и т.д.) — 2 000–2600 рублей. 

Получается, что выезжать за границу без полиса ВЗР формально можно (при наличии открытой визы и лояльности таможенников), но совершенно не выгодно для самого туриста.