Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зайцы стали символами Пасхи?

ПраздникиПасха
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 21 янв 2019

Пасхальный заяц или кролик - элемент пасхального праздника в культуре некоторых западных стран. Весенний праздник Пасхи тесно связан с языческими праздниками плодородия, которые тоже отмечались весной. В древнегерманской мифологии богиней весны была Эостра, чьим символом был кролик. Христианство принесло свои праздники, но переняло и некоторые языческие обычаи. Поэтому в Западной Европе, Канаде и других странах заяц или кролик стал символом Пасхи.

Первый
Флорист,преподаватель флористики,биолог по первому образованию.Интересы,-флористика.искус...  · 16 апр 2020
Поскольку я преподаю флористику , а Пасха всегда украшалась цветами и символами, я искала ответ на этот вопрос .Однажды нашла такой.Весьма странный.Заяц был послан сообщить Марии, что ее сын восскрес . но заяц то ли опоздал, то ли перепутал сообщение, за что был наказан рассечением губы.Это конечно, не каноническое толкование.На западе зайцы как бы приносят крашенные... Читать далее