Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько советских людей погибло в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах?

ИсторияВеликая отечественная войнаВторая мировая война
Анонимный вопрос
  · 79,6 K
учусь в садике)  · 24 апр 2020

Потери в Великой Отечественной войне — как безвозвратные, так и демографические потери[⇨] в результате данного военного конфликта. Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 млн человек[⇨].

По официальной версии ВС РФ[прим. 1], безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из них погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена)[⇨], потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек)[прим. 2][1][⇨]. В 2015 году Министерство обороны РФ объявило следующие данные: безвозвратные военные потери — около 12 млн человек, общие людские потери страны (СССР) — военнослужащих и гражданского населения — 26,6 млн человек[2]. Материальные потери СССР составили около 30 % всего национального богатства[⇨].

По результатам комиссии ВС РФ[прим. 3] безвозвратные потери вермахта, войск СС и прочих военных формирований Третьего рейха, действовавших на советско-германском фронте, составили 7 181 100 человек[прим. 4]. Безвозвратные потери войск союзников Третьего рейха составили в общей сложности 1 468 145 человек. Число погибших солдат составляет 4 270 700 и 806 000 человек соответственно. Общие демографические потери Германии, Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и Словакии составили 11,9 млн человек[3][⇨].

Безвозвратные потери вооружённых сил СССР и стран Оси на Восточном фронте — 11 444 100 и 8 649 200 человек[прим. 4] соответственно. Соотношение безвозвратных потерь составляет приблизительно от 1,3:1 и менее[прим. 4]. При практически равном количестве военнопленных за годы войны (4 559 000 советских солдат и 4 376 300 немецких солдат) из советского плена вернулось на родину 86,5 %, или 3 787 000 солдат[прим. 5][⇨], из немецкого — 44,2 %, или 2 016 000 солдат[прим. 6][3][⇨].

С течением времени по различным причинам[прим. 7] происходил большой разброс в итоговых числах. В государственных публикациях оценки потерь со стороны СССР варьировали в диапазоне от 7 до 26,6 млн человек[⇨]. Позднее в публицистике фигурировали и другие цифры[⇨].

Цифры страшные, это 1/4 от современной России

Первый
Совершенно нет времени!)) Зимой уж.  · 15 февр 2020
По моим предположениям, точных цифр о потерях в Великой Отечественной войне не существует! Во-первых, много показывать было не выгодно высшему руководству войны-бойни! Начиная с 20-х годов, шло планомерное уничтожение населения страны... В период войны целые деревни исчезли, поэтому их людей при подсчётах просто "забыли"! Сталина за гибель 2-х и более человек надо... Читать далее

А, если бы Сталин не гнал народ под страхом смерти в бой, также, как и Гитлер, победили бы фашистов?

Первый
Возможно, я не прав, но вроде бы, погибло в районе 20-25 млн. человек, среди них около половины - гражданские, истреблённые на нашей территории, оккупированной фашистами, оставленные без крова и еды немцами и умершие от голода и холода, и умершие от плохих условий жизни и непосильных нагрузок на принудительных работах в Германии. Остальные 10-12 млн. - потери Советской... Читать далее
Погибло огромное количнство,не родилось еще больше ,утратили много,а почему ,я о духовных причинах судьба рок,про... Читать дальше
Первый

По опубликованным данным можно посчитать,что людские потери вооружённых сил СССР на советско-германском фронте Второй мировой войны составили 19,2 млн. погибших ± 1%

Подробности на сайте http://club.berkovich-zametki.com/?p=56974

Первый

27 Миллионов. Только что Макрон отметил кол-во в честь 75 летия Победы. Смотрю новости 24. Думаю. Он плохой статист. Хотя верить «своим статистам» то же не вариант.

я думаю, наши историки знают про потери СССР больше, чем Макрон. Он, как президент Франции, скорее всего просто... Читать дальше
Первый

Слишком много вранья. Политикам тем более верить нельзя.Потому что это не выгодно знать простому народу. В Центральном архиве Министерства обороны, тоже нам не скажут. Потому что это засекречены данные...

Правды нет,и не ожидается ,даже Библия говорит ,,каждый человек лжив в своих устах,,Иисус в месте говорит ,что... Читать дальше
Первый

Это самый туманный вопрос. Советские военнослужащие не имели жетонов, исходя из этого уже возникает вопрос о военных потерях ркка. А потери при освобождении городов среди мирного населения вообще не учитывались. И вообще жители находящиеся под оккупацией не считались гражданами Ссср. Пленные считались предателями. Даже если рассекретят архивы , то это ясности не прибавит

Короче, о кол-ве потерь известно одному Богу

СССР потерял более 50 миллионов убитыми...25 миллионов военные потери, и 25 миллионов гражданские, цифры большие, у нас правды не найдёте, этот вопрос почему то скрывается.

Слишком много домыслов о потерях,сейчас вам на этот вопрос вряд ли кто-то то может ответить.

Первый
На этот вопрос, к великому сожалению, не сможет ответить никто. Мы сейчас можем лишь получить некую цифру, исходя из расчетов, основанных на той или иной логике. Забегая вперед, скажу, что моя цифра - не менее 27 миллионов. Реальная цифра вряд ли существовала даже сразу после окончания войны, да и ту сталинская пропаганда снизила до 7 млн. К тому же существуют... Читать далее
Есть подозрения, что и армия СССР по мощи была переоценена. И РФ тоже, судя по уровню жизни. И теперь срочно... Читать дальше
Первый
Ответить на этот вопрос достоверно вряд ли возможно. Я изучал этот вопрос, знакомился с данными исследователей, как наших так и иностранных. Мое мнение, что общие потери были несколько меньше - около 22-23 миллионов. Причем с количеством военных потерь можно согласиться, а вот потери мирного населения - более 13миллионов - завышены. Они меньше, наша официальная... Читать далее
А где выводы учёных об этом, об ошибках Сталина, разведки, отставания в вооружениях? Одни досужие рассуждения. Где... Читать дальше